11 января 2016 в 19:04 1963 0
Общество

Братьям Будаговым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца

Будаговы обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц).

По версии следствия, ночью 12 декабря 2015 года около одного из ночных баров г. Орла, между гражданином Н. с одной стороны и братьями Будаговыми с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого у Будаговых возник совместный преступный умысел, направленный на причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В результате совместных действий братьев, потерпевшему Н. причинены тяжкие телесные повреждения.

25 декабря 2015 года суд принял решение об избрании Будаговым меры пресечения в виде домашнего ареста по адресу их проживания, сроком на 2 месяца (до 21 февраля 2016 года). В соответствии со ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на Будаговых возложены следующие ограничения:
- запретить покидать свое жилище, за исключением случаев посещения медицинских учреждений при наличии соответствующих оснований, без письменного разрешения следователя;
- запретить менять указанное место проживания без разрешения следователя;
- запретить общение с лицами, проходящими по настоящему уголовному делу в качестве свидетелей;
- запретить отправлять и получать посылки, бандероли, письма, телеграммы;
- запретить вести переговоры, использовать средства связи и информационно-коммуникационные сети «Интернет» на период расследования настоящего уголовного дела.

При избрании меры пресечения суд учитывал, что Будаговы обвиняются в совершении группой лиц умышленного особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет. Также учтены данные о личности обвиняемых (ранее к уголовной ответственности не привлекались, имеют постоянное место жительства и регистрацию на территории Орловской области, постоянное место работы, принято во внимание их семейное положение), а также то, что один из обвиняемых знаком с потерпевшим.

Оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, о чем ходатайствовал следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Орловской области, судом не установлено.


Источник: Пресс-служба Советского районного суда г. Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться