14 декабря 2017 в 17:29 3480 8
Политика

Большая пресс-конференция Владимира Путина: о чём журналисты спрашивали президента

Сегодня, 14 декабря, состоялась ежегодная большая пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Путина. 13-я встреча президента с журналистами в подобном формате началась в 12.10 и длилась 3 часа 40 минут.

Фото: kremlin.ru

1640 журналистов (это рекордное число для подобных встреч, проведённых ранее) собрались в Центре международной торговли в Москве, чтобы выслушать ответы на злободневные вопросы – свои и читательской аудитории. Как обычно, многие старались привлечь внимание главы государства яркими плакатами и выразительными слоганами. Надо отдать должное, модератор встречи, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, да и сам глава государства Владимир Путин предоставили слово как корреспондентам ведущих СМИ из так называемого «кремлёвского пула», так и региональной прессе, а также журналистам иностранных информагентств.

Ответ на вопрос, который хотели услышать все

Андрей Колесников из «Коммерсант» прямо спросил, как В.В. Путин собирается идти на эти выборы – от самого себя, от общественной организации или от партии. И кто будет руководить предвыборным штабом. На что глава государства ответил так: «Это будет самовыдвижение, но я очень рассчитываю на поддержку тех сил, которые разделяют мои взгляды на развитие страны и доверяют мне. О главе штаба говорили только вчера, окончательного решения пока нет».

Кстати, думаем, не ошибёмся, если скажем, что ждали и вопроса от Ксении Собчак, заявившей об участии в президентской гонке, поскольку было известно, что она примет участие в пресс-конференции (от ТК «Дождь»). Точнее, ждали самой формулировки. К. Собчак спросила про честную конкуренцию на выборах и рассказала о том, что оппозиционных кандидатов либо не пускают на выборы (в пример привела Алексея Навального), либо создают им проблемы (сослалась на свой опыт): «…Люди отказываются размещать наши агитационные материалы, люди боятся. Ведь быть оппозиционером – это значит, что вас убьют, вас посадят. Почему так происходит? Неужели власть боится конкуренции?» На это В.В. Путин ответил так: «Дело не в том, что кто-то не созрел для чего-то, а в том, чтобы оппозиция могла выйти с понятной людям программой позитивных действий. Вот вы (обращаясь к К. Собчак) идёте под лозунгом «Против всех». Это что, позитивная программа? Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки Саакашвили? Те, о ком вы говорили, это Саакашвили в российском издании. Мы все это уже проходили. Уверен, что подавляющее число граждан этого не хочет. Конкуренция должна быть, но вопрос в радикализме. Я вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится. Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для России? Нет, не хотим. И не допустим».

Внутренняя и внешняя политика

Путин заявил, что намечены основные направления развития РФ: инфраструктура, здравоохранение, образование, высокие технологии, укрепление армии и флота.

Конечно, федеральные издания интересовали вопросы экономического развития страны и отдельных её отраслей. Работы Центробанка и контроля за ним. Насколько эффективна политика таргетирования инфляции. Был вопрос и о росте налогов. И о возможной налоговой реформе, чтобы дать регионам дать регионам больше собираемых ими средств, а значит, и условий для развития. Владимир Путин отметил, что обсуждения по этому вопросу ведутся: и по дорожному строительству, и по доходам регионов. Также принято решение по реструктуризации задолженности регионов (на семь лет под пять процентов). В этой связи Путин говорил о том, что пора прекратить «безудержный рост часто необоснованного кредитования регионов Российской Федерации в коммерческих банках под экономически необоснованные высокие проценты». Прозвучала мысль и о «справедливом перераспределении от регионов-доноров (сегодня 12 таких регионов-доноров) в другие регионы Российской Федерации».

Говорилось и о поддержке детства и материнства. В.В. Путину даже представилась возможность вновь озвучить внесённые по его инициативе предложения в правительство РФ для улучшения демографической ситуации в стране.

Поднимались также вопросы выполнения майских указов по стране. О верховенстве права в РФ. Но были заданы и вопросы относительно геополитической ситуации. О положении дел в Сирии. Не вступит ли Россия в гонку вооружений. Как выходить из ситуации с нашими спортсменами и МОК с ВАДА.

Журналисты иностранных СМИ интересовались ситуацией в Украине, отношениями с США и Дональдом Трампом, влиянием на ядерную программу Северной Кореи.

Пришлось схитрить

Слово дали Михаилу Зубу, представившемуся как журналист издательства «Потребитель». Его вопрос касался принятой Путиным идеологии о рыбном ресурсе как национальном достоянии. На деле, по законодательной базе, выходит, что идеология эта искажается в пользу добытчика ресурса, при этом ущемляются интересы переработчиков. Вопрошающий признался, что он не представитель СМИ, а генеральный директор Мурманского рыбокомбината и выдал себя за журналиста специально, ведь таким способом можно достучаться до власти. Вместе с вопросом он передал Путину папку с представленным видением того, как отрасль следует развивать. В ответ президент сказал, что проблемой занимаются, и Михаила Зуба к обсуждению подключат, «симпатии на его стороне».

Отголоски орловской прессы

От нашего региона на пресс-конференции, согласно открытым спискам, аккредитовались представители «Первого областного», «Орловской правды» и «Нового Орла». Ни от одного из изданий вопросов не прозвучало. Зато микрофон взяла известная по работе на орловских телеканалах корреспондент Алина Чабан, ныне сотрудник телеканала «ГТРК – Псков». Вопрос Алины касался завышенной кадастровой стоимости в регионах, в частности, в Псковской области, из-за чего в 10 раз вырос налог на землю. При этом региональные власти рекомендовали муниципалитетам снизить ставки, но проблема всё же не решена. Владимир Путин ответил, что с этим вопросом разобраться реально.

Что волнует регионы

Журналист от Владивостока заявил, что идёт сокращение лесных массивов, а люди в микрорайоне задыхаются от мусоросжигающего завода. Из Улан-Удэ поступила информация о том, что вступил запрет на вылов омуля, и люди остались без работы. Также город попросил помочь в строительстве мостов.  Калиниград добивался содействия в вопросе достройки Приморского кольца из Балтийска. Представитель Татарстана обеспокоена положением национального языка и возможным укрупнением республик. «Комсомольская правда» озвучила проблему оптимизации медицины на селе, в частности, сокращения ФАПов. Из Сибири прозвучал вопрос о том, как вернуться к системе, когда аграрии, получившие рекордные урожаи, не терпели бы убытков.

В видеоверсии пресс-конференции часто мелькала табличка «Пенсии и Пенза». В целом, насчёт повышения пенсионного возраста, президент обозначил свою позицию («Никакого окончательного решения по этому вопросу не принято. Его будут обсуждать не кулуарно, а с привлечением общественности»). Что же происходит в Пензе, страна так и не узнала. Понятно, что формат пресс-конференции ограничен. И около 15.50 мск, поздравив всех присутствующих с наступающим Новым годом, В.В. Путин обмолвился о другой возможной беседе с журналистами и отправился на запланированную встречу с Героями России.

С полной стенограммой большой пресс-конференции В.В. Путина 14 декабря вы можете ознакомиться самостоятельно на официальном сайте президента kremlin.ru.

Подготовила Ирина Крахмалева,

фото: kremlin.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • УлыбкаСудьбы
    " Владимир Владимирович, нет сил больше терпеть, поэтому спрошу прямо, не виляя и не подбирая слов, скажите, почему вы такой классный?" и прочий пир духа
  • Флеш-рояль
    Цитата :
    " Владимир Владимирович, нет сил больше терпеть, поэтому спрошу прямо, не виляя и не подбирая слов, скажите, почему вы такой классный?"
    Блондинки всегда являлись украшением окружающего мира . Без них , он бы выглядел более хмурым ..







  • УлыбкаСудьбы
    Флеш-рояль, эээ....про блондинку вы, батенька, про себя? Или про меня? Если про меня, так все- опоздали...мир так переменчив! :))) А цвет женских волос в условиях прогресса профессиональной косметики, тем более! :)))

    Вы не смотрите этот ежегодный Фестиваль Вятского Кваса с казарменными анекдотами, заискивающими взглядами журналистов и рассказами о России, которая существует только на бумаге? Ай-ай-ай! И кто еще после этого блондинка? )))
  • Флеш-рояль
    Цитата УлыбкаСудьбы:
    И кто еще после этого блондинка? )))

    Вот в чём вопрос ...?? ....)))



  • S.A.
    УлыбкаСудьбы, блондинка - это не цвет волос. Это состояние души. Но я про Вашу душу.

    По теме.
    Вчера изнасиловал себя и досмотрел это словоблудие до конца.
    Что сильно запомнилось?

    1. Нам честно и без обиняков сказали, что экономика растёт, а зарплаты и пенсии повысят на сотни рублей каждому.
    И я верю афтару этого заявления. Мне даже жить захотелось. Да.

    2. Президент знает кто совершил два должностных преступления: назначил бывшего наркоуголовника Родченкова директором РУСАДА и много лет держал открытым для него окно на государственной границе для беспрепятственного провоза наркотиков для спортсменов. Всё. Конец предложения. Точка.

    3. Сечин имел полное юридическое право послать Суд и четырежды проигнорировать его требования.
    Суду не были нужны показания свидетеля Сечина.

    Какая мысль меня посетила по окончании дорогой телепередачи?

    Чтобы уйти достойно, уйти надо вовремя.

    Поскольку я оптимистический пессимист, допускаю крамольную мысль о том, что я категорически неправ, и время уйти ещё не наступило.
    А всё, что нам кажется чёрной полосой, на самом деле является белой.

    Вот как-то так, уважаемая неблондинка.
  • remocom_
    А что Вован опять трепался ни о чём? (у меня телевизор отключен)
    Наверно часов 6 - "надо, надо, надо, должны, должны, должны...."
    Не зря я телик выключил....
  • S.A.
    Вообще с цифрами роста экономики какая-то неувязочка случилась.
    В начале декабря недимон сообщил о двух процентах.
    14 декабря на пресс-конференции Гарант порадовал граждан ростом в 1,6%.
    На следующий день, 15 декабря, Росстат беспристрастно отчитался перед страной о падении производства на 3,6%.
    Верить никому нельзя. А кому можно?
  • 317-й
    Ну....себя сразу вычёркивай.....!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться