20 февраля 2018 в 18:48 2813 0
Культура

Блины, игры, русские забавы и призы были на Масленицу в Знаменке Орловской

17 февраля задорно и весело отпраздновали праздник народного гуляния «Боярыня-Масленица» на стадионе пгт. Знаменка Орловская.

Дети и взрослые веселились вовсю. Представители старшего поколения вспоминали традиции и игрища, которые всегда были на Масленицу. В этот день организаторы кроме традиционных забав предложили много новых развлечений, которые очень понравились их участникам.

Глава администрации пгт. Знаменка Николай Владимирович Логвинов делится с нами:

- Масленица – это праздник народный, который издревле отмечался на Руси. Следуя традициям, мы не должны забывать всё наше лучшее. Ведь Масленица несёт в себе доброту, щедрость. В этот день люди веселятся, участвуют в играх и забавах, угощают друг друга блинами; т.е. это связь между людьми, между поколениями. У нас на Знаменке этот праздник уже давно стал традиционным. Особое внимание уделяется молодому поколению. Мы все хотим, чтобы наши дети росли на традициях нашей Святой Руси, любили, были патриотами и гордились своей страной.

Как рассказал Николай Логвинов, он был очень рад слышать от жителей Знаменки вопрос, а будет ли праздник. Эти вопросы грели душу не только ему, но и всем организатором Масленицы. Николай Владимирович и сам участвовал в разных конкурсах. И не без успеха. Когда выигрывал, то получал призы наравне со всеми.

Знаменская Центральная детская районная библиотека подготовила шуточные загадки и призы победителям. Загадки были для взрослых, для среднего звена посетителей и для малышей. Для самых маленьких были очень лёгкие сказочные вопросы. Призы – это конфеты и шоколадки. «Что не горит, а гасить приходится?» «Кому несла Красная шапочка пирожки и горшочек масла?» «Кто превратился в козлёнка, испив воды из лужицы?» «Какая разница между попом и Волгой?»

Детский сад № 3 Знаменской школы приглашал всех, от мала до велика, участвовать в мастер-классах. Желающих учили делать куклы-обереги: Веснянку (это весёлая, задорная кукла на приход весны), Желанницу (это оберигиня, умеющая воплощать в жизнь мечты) и многие другие.

Кроме этого, скоморохи веселили народ своими задорными стихами, песнями, шутками и прибаутками. Выступление богатырей Знаменской Заставы заставило всех собравшихся замереть от восторга. И, как всегда, были бурные аплодисменты.

Самые отважные взбирались на столб за призами, с самыми маленькими водили хороводы. Все конкурсы и забавы перечислить просто невозможно. Самое главное, на празднике вдоволь повеселились дети и их родители, которых объединило хорошее настроение и общение.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться