26 марта 2018 в 12:49 1270 0
Культура

Библиотека им. А.С. Пушкина очередной раз отметила Всемирный день поэзии

В 1999 году на 30-й сессии ЮНЕСКО было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. Его целью стало привлечение общества к поэзии, открытие новых имён и новых произведений.

Фото: Мария Никитина

В течение нескольких лет библиотека им. А.С. Пушкина в этот день открывает свои двери для поклонников поэзии. Иногда стихотворные строки трогают нас до слёз, иногда навевают грусть, иногда заставляют улыбаться, а то и смеяться; они будоражат наше воображение и открывают новые горизонты фантазий и мечтаний. Замечательный русский поэт Юрий Кузнецов писал: «Поэзия не поддаётся определению. Она тайна».

В этом году поэтический нон-стоп, посвящённый празднику поэзии, прошёл с активным участием учащихся медицинского колледжа, молодых поэтов творческого объединения «КЛОК» и аграрного университета. Медиапрезентация, подготовленная к этому событию, познакомила с историей стихосложения, первых опытах писателей на поэтическом поприще, о судьбах поэтов, их мыслях и устремлениях, их судьбах, подчас трагических.

Поэтический марафон состоял из шедевров Шекспира, Пушкина, Цветаевой, Ахматовой и других замечательных поэтов в исполнении артистов московских театров. Особый интерес участников встречи вызвало поэтическое караоке. Для декламирования стихотворений молодые поэты творческого объединения «КЛОК» Павел Рязанцев, Алексей Сладков, участники театральной студии «Вариант» Кирилл Корнеев и Денис Матулкин выбрали произведения Пушкина, Есенина, Ахматовой, Цветаевой, Бродского. Девушки из медицинского колледжа приняли активное участие в литературном караоке.

А завершило встречу знакомство с выставкой «Поэзия — стихия чувств», где каждый гость библиотеки смог выбрать себе книгу по душе.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться