24 ноября 2020 в 17:21 2179 0
Общество

Библиотека им. А.А. Фета отметила полувековой юбилей

Ровно 50 лет назад, в конце ноября 1970 года, на ул. Матвеева для ценителей литературы распахнула свои двери библиотека №7.

В 2013 году учреждению было присвоено имя нашего земляка — Афанасия Афанасьевича Фета. Кстати, у поэта тоже юбилей: 5 декабря 2020 года исполняется 200 лет со дня его рождения.

Сегодня библиотека №7 им. А.А. Фета активно действует и развивается, без труда приспосабливается к современным информационным требованиям. Так, для удобства читателей создан электронный каталог, есть выход в Интернет, справочно-библиографический аппарат, создан «Уголок деловой и правовой информации», а для поиска ответов на юридические вопросы подключена правовая система «Гарант».

Для жителей Орла библиотека №7 им. А.А. Фета является не только информационным, но и культурно-досуговым центром. Перечислим лишь некоторые «изюминки», которые доступны каждому.

В библиотеке №7 им. А.А. Фета работают тематические клубы: по интересам читателей — «Любители поэзии», по краеведению — «Орловский краевед», по рукоделию — «Рукотворное чудо», есть также лекторий «Основы православной культуры». Особое внимание уделяется сохранению чистоты русской истории и культуры, воспитанию патриотизма. Преследуя эти цели, библиотека №7 им. А.А. Фета сотрудничает с военно-патриотическим клубом «Орёл». Организуются совместные выставки-инсталляции «Оружие и форма времен ВОВ», «Оружие Победы», однажды проводилась выставка артефактов периода 1941-1943 годов, извлеченные из орловской земли.

Долгие годы библиотека №7 им А.А. Фета сотрудничает и с Орловским краеведческим музеем. В числе совместных проектов — лекции о сражениях в Великую Отечественную войну, о животных, которые проявляли мужество на полях сражений, разговоры истории народного костюма, быта старины и обычаев Орловского края с наглядной экспозицией.

В гостях у библиотеки №7 им. А.А. Фета бывают и сотрудники Музея писателей-орловцев, особенно часто — фетовед Лариса Маричева.

Заглядывают на огонёк и современные писатели и поэты: Андрей Фролов, Елена Машукова, Светлана Голубева. В организации встреч помогают Орловская писательская организация и Орловский Дом литераторов. Проявить свой талант могут и посетители библиотеки №7 им. А.А. Фета. Для них организованы акция «Громкие чтения поэзии Фета», поэтические вариации по творчеству поэта «Певец природы и любви», музыкально-патриотические вечера «Я к наслаждению высокому зову...» и «Вдохновение об Фета», поэтический конкурс «Под сенью фетовской строки».

Библиотеку №7 им. А.А. Фета можно посетить по адресу: ул. Матвеева, 29. Контактный телефон (4862) 41-13-70.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться