15 февраля 2019 в 14:40 2530 0
Общество

Белгородский Абрамцевский дуб представляет Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года»

С 2017 года Россия принимает участие в престижном международном конкурсе «Европейское дерево года». В прошлом году наша страна заняла почётное третье место. Вся Европа узнала о могучем дубе из Белгородской области.

В 2019 году представителем от России станет Абрамцевский дуб, признанный победителем национального отборочного этапа – «Российским деревом года».

Абрамцевский дуб занесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №255, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея – заповедника «Абрамцево».

Возраст дуба – 248 лет. На своём веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, И.Е. Репин, В.М. Васнецов, И.И. Левитан, В.И. Суриков, В.Д. Поленов. Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году хранится в Государственной Третьяковской галерее.

С 1 февраля на сайте международного конкурса стартовало голосование по выбору Европейского дерева года. Все неравнодушные могут проголосовать за российский Абрамцевский дуб.

Победители конкурса будут объявлены на торжественной церемонии 19 марта в Европейском парламенте, в Брюсселе.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться