24 октября 2021 в 18:53 8630 1
Общество

Белгород – Орёл 2 : 0. Города первого салюта – в битве за Красный мост

Похоже, в начавшемся матче знаменитых городов уже два автогола. И оба забил наш несостоявшийся мостовик, перековавшийся в дорожники, сразу же федерального уровня. Это его захватило: обласканный министрами, потерял бдительность, а подчинённых расслабил.

Фото: Рене Магритт. Ящик Пандоры, 1951 / из открытых источников, без рекламных целей

Всё случилось в один день – 21 октября.

В тот день, пока правитель решал судьбу Судбищ в кабинете министра культуры, а судьбу Западного обхода – у вице-премьера, пока главные, хоть и бывшие, фигуры, запустившие процесс разрушения моста, любовались подводным миром Красного моря, пока руководитель заказчика умело дурил депутатов (хоть те и просили этого не делать) этого самого комитета, уверяя в договорённости с банком-гарантом о возврате огромного аванса под реконструкцию Красного моста, сходу размотанного нерадивым подрядчиком, Арбитражный суд города Белгорода вынес сногсшибательное определение по ограничительным мерам:

  • а) запретить банку-гаранту совершать выплату этого самого аванса;
  • б) запретить снятие денег со счетов банка по требованиям УКС г. Орла.

Это и обозначено в названии заметки счётом 2 : 0. А теперь о том, почему это следует считать автоголом.

Редакция уже рассказывала – со второй декады июня, а потом с середины сентября действия орловских сил по теме Красного моста разъединились. Сначала прокуратура, мало того, что взялась за подрядчика, но и выступила против заказчика с чиновниками. Затем заказчик с чиновниками стали поступать вразрез друг другу. А потом действия заказчика вообще перестали поддаваться объяснению.

Зная, что у «РСМ» денег нет (иначе зачем наш мэр ездил в Белгород), заказчик зачем-то дал три дня подрядчику на возврат аванса и, не получив его, уже 17 сентября обязан был выставить требование банку-гаранту, а не дождавшись нужной реакции, 23 сентября подать на банк иск. Вместо этого выставил требование спустя двадцать пять дней – 12 октября, а иск не подал совсем.

Подрядчик, несмотря на арест руководителя и реальные тяжёлые потери, а также скорый суд над начальником участка за несчастный случай с подростком, собрался с мыслями и силами. 20 октября «РСМ» подал иск на «Белгородсоцбанк» и УКС г. Орла о признании незаконными их действий, направленных на возврат аванса. Уже на другой день, 21 октября, суд вынес определение о возбуждении дела и удовлетворении ограничительных мер. Редкий случай таких быстрых действий суда: зачастую неделя уходит до принятия заявления, а то и вовсе – останется без движения на месяц. Почему-то кажется, что быстрота на этом закончится и решение суда дождёмся нескоро, и не факт, что оно будет в пользу Орла.

И ещё не удаётся избавиться от мысли, что наше высшее должностное лицо по непониманию или в результате «кропотливой мозговой деятельности» (так он недавно выразился ВКонтакте, отвечая на наивный вопрос – «Почему?») вводило в заблуждение население, своё окружение, городскую власть и непосредственно УКС. И после июньских действий прокуратуры, и после сентябрьского выступления прокурора на облсовете, и после поступившего предупреждения на коллегии 1 октября, когда уже всем было ясно – дело на мосту швах, правитель гнул своё – всё сумеем, надо только помочь подрядчику преодолеть сложности…

И помог! Вольно или случайно, но помог – действия УКС кругом были вдогонку, а нужных не было совсем. И наоборот, действия «РСМ» были своевременны и точны. Что будет дальше, увидим, но для любителей анализа материала вволю. Можно строить прогнозы, можно даже делать ставки. Предсказуемо одно, и точно – Красному мосту в Орле будет всё хуже. Стройка возобновится нескоро, а нужную консервацию обнажённых аркад делать не хотят ни в какую. Бесстрашно и прямо нарушая Градостроительный кодекс РФ. Почему – никто не знает. Дескать, нет команды, которой и не нужно совсем из-за ясности положения. Вся надежда опять на прокуратуру.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • незауряд
    Следующее заседание: 25.11.2021, 15:30 , Зал №18

    настолько просто найти учитывая:

    арбитражный суд города отсутствует
    зато есть арбитражный суд области

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться