13 июля 2018 в 11:11 1861 0
Экономика

Банк России отчитался об уровне инфляции в Орловской области за июнь

В июне 2018 года уровень годовой инфляции в Орловской области несколько превысил майское значение (1,9%), составив 2,0%.

Целью денежно-кредитной политики Банка России является ценовая стабильность – поддержание инфляции вблизи 4%. В Орловской области рост цен не превышает этот уровень с апреля 2017 года.

Годовая инфляция в Орловской области ниже, чем в ЦФО и в целом по России. Регион входит в пятерку регионов ЦФО с самыми низкими её значениями.

Инфляция остается низкой в основном за счет снижения цен на продовольственные товары. В июне текущего года инфляция на продовольственные товары в годовом выражении снизилась на 0,24% (в мае рост – на 0,77%).
Основным фактором замедления инфляции на рынке продовольственных товаров послужила понижательная динамика цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, а также снижение цен на крупу гречневую, горох и фасоль, муку. Эти продукты подешевели, в том числе из-за роста предложения, как местной продукции, так и привозной продукции по ценам межрегиональных торговых сетей.

Повышающее воздействие на инфляцию региона оказывало повышение в годовом выражении цен на экскурсионные услуги, образования и ветеринарные услуги. Среди непродовольственных товаров за год заметно подорожали, как и в прошлом месяце, табачные изделия и моторное топливо.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться