20 февраля 2018 в 11:48 2901 1
Экономика

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство сторон о продлении рассмотрения дела об энергосервисном контракте

Новое заседание по делу об энергосервисном контракте назначено на 6 марта, хотя стороны просили отложить слушание на период после праздников.

Накануне, 19 февраля, состоялось очередное заседание Арбитражного суда Орловской области по делу об энергосервисном контракте в г. Орле.

Ходатайство о продлении рассмотрения дела заявил ответчик в лице УКХ г. Орла. По словам представителя управления коммунальным хозяйством, Орловский государственный университет  им. И.С. Тургенева отказал в производстве экспертизы по замерам уровня освещённости. В результате была найдена организация – «ЛокИнвест», которая согласилась произвести исследование за вознаграждение в размере 824670 рублей. Пока на депозит суда стороной ответчика внесено 195 тысяч рублей.

Недостающую сумму, пояснил ответчик, можно будет перечислить не раньше 26 февраля. Недельный срок для оплаты – со слов ответчика, в устной форме – подтвердило финансово-экономическое управление администрации г. Орла. В связи с этим рассмотрение дела и было предложено отложить или назначить экспертизу с оплатой на следующий понедельник.

УКХ для готовящейся экпсертизы разбило улицы на группы в зависимости от ширины проезжей части, мощности светильников, категории дорог. И считает, что нужно произвести замеры освещённости на одной из улиц из каждой группы. Всего 40 улиц и 115 контрольных участков. В группу замеров вошли, в том числе, улицы: М. Горького, Гостиная, Карачевское шоссе, Московская, Салтыкова-Щедрина, Михалицына, Октябрьская, Р. Люксембруг, Комсомольская, Герцена, Ациационная, Панчука, Советская, Матросова, Новосильская, 3-я Курская, Металлургов, Маринченко, Нормандии-Неман, Тульская, Спивака, Раздольная, Рощинская. Учтены и участки с нестандартной геометрией, в их числе улицы Тютчева, Славянская.  

Представители истца – «Ростелекома» – такое ходатайство поддержали «с целью формирования позиции по этому заявлению», поскольку о предмете экспертизы они не знают и нужно посовещаться с собственными экспертами. Третья сторона спора в лице администрации г. Орла внесла уточнение в заявленное УКХ ходатайство: сославшись на нормы АПК, указала, что суд по собственной инициативе может заявить оплату экспертизы из средств федерального бюджета или возложить оплату на истца, который, считает третья сторона, уклонился от своих прямых обязанностей, прописанных в контракте, при проведении приёмо-сдаточных мероприятий – не подтвердил соответствие ГОСТу уровня освещённости в результате проведённой модернизации.

Заседание решением суда отложено на 6 марта. В любом случае, подтверждает истец, экспертное заключение можно составить при благоприятных погодных условиях.   

Любопытная деталь: стороны доложили суду, что вопрос с энергосервисным контрактом в Орле решается на уровне области.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • dimatest
    Судятся, не судятся, но я уверен, что никто переделывать не будет.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться