25 марта 2024 в 16:21 1388 0
Политика

Анна Кузнецова предложила закрепить статус студенческой семьи

Для молодых родителей в вузах надо устраивать общежития, детские сады и комнаты матери и ребёнка, считает вице-спикер Госдумы.

Фото: Юрий Инякин/ПГ

В новый национальный проект «Семья», который Правительство готовит по поручению президента, нужно включить как минимум три блока: о благополучии семьи, инфраструктуре для родителей и воспитании детей с учетом традиционных семейных ценностей. В числе прочего необходимо предусмотреть поддержку студенческих семей, чтобы они раньше задумывались о рождении ребенка, и обновить жилищную программу для молодых семей, чтобы помочь купить квартиры или дома как можно большему числу родителей. Об этом рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты» вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

- Анна Юрьевна, в своём Послании Федеральному Собранию Президент поручил запустить новый национальный проект «Семья». Как вы считаете, что нужно включить в проект?

- Считаю, что нужно включить в него три блока. Первый — это благополучие семьи. И ориентироваться надо не только на критерий нуждаемости. Нужно поддерживать многодетность, а значит, и молодые семьи. Так, по опросам 85 процентов молодых людей считают, что заводить семью желательно до 25 лет. Но лишь треть девушек выходит замуж в студенческом возрасте. Поэтому нужно решить целый комплекс вопросов, связанных с принятием решения о рождении ребенка. В том числе нужно установить федеральный статус студенческой семьи. Сейчас есть немало региональных мер поддержки таких семей, но нужны и федеральные. И мы уже сейчас работаем над законодательным определением «студенческой семьи».

Второй блок — это инфраструктура для семьи. Например, тех же студенческих семей. Мы неоднократно говорили на эту тему с Минобрнауки, и уже принято решение делать в корпусах, которые сейчас строят, семейные общежития. Кроме того, для студентов, у которых родились малыши, нужно предусматривать возможность присмотра за детьми. Я уже не говорю о комнатах матери и ребенка. Во многих вузах их стараются делать и сейчас за счет существующих ресурсов.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться