4 сентября 2018 в 16:22 4240 0
Медицина

Анестезиолог-реаниматолог из Москвы провёл в Орле мастер-класс по установке порт-системы

Владислав Щукин, заведующий отделением анестезиологии и реанимации с операционным блоком НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва, в операционной НКМЦ рассказал двум орловским хирургам все нюансы установки центрального венозного катетера.

Фото: dokb-orel.com

Порт-система становится настоящим спасением для тех детей, которым требуется постоянное внутривенное введение препарата. При многочисленных курсах у пациентов нередко возникает воспаление вен, это приводит к тому, что вены становятся плотными, малоэластичными, и ввести в них лекарство становится проблемой.

Иван Фисюн, заведующий отделением онкологии и гематологии НКМЦ рассказал о преимуществах порт-системы:

— Порт-система имеет важное отличие от своих предшественников: она имплантируется под кожу и может там находиться до тех пор, пока лечение не закончится. Мембрана порт-системы выдерживает около трех тысяч уколов, поэтому её хватает на весь курс терапии. Срок измеряется как месяцами, так и годами. При этом она не оказывает влияния на привычный образ жизни пациента. С порт-системой можно посещать бассейн, принимать душ, заниматься спортом. 

Порт-системы в орловском НКЦМ начали использовать два года назад. Теперь в орловской клинике в год устанавливают от 8 до 10 порт-систем. Обычно они служат пациентам до окончания химиотерапии, срок которой составляет от 1 до 5 лет.


Источник: dokb-orel.com
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться