23 ноября 2017 в 12:55 2428 1
Экономика

Андрей Клычков спросил у резидентов IT-кластера, «что такое Орловская область»

Врио губернатора Андрей Клычков сегодня, 23 ноября, пообщался с представителями компаний, занятых в сфере информационных технологий.

На площадке компании «Инвентос» главы компаний, входящих в IT-сообщество региона, рассказали Андрею Клычкову о том, какие задачи они решают и как понимают применение своих компетенций для развития Орловской области.

Клычков выслушал информацию о формировании кадрового резерва среди студентов, обучающихся в орловских вузах, узнал о шагах по созданию местного туристического портала, а также услышал предложение часть земельного участка, находящегося в федеральной собственности и принадлежащей Плодово-ягодной станции, оформить в собственность субъекта для дальнейшего развития на этой территории кампуса для IT-кластера, чтобы создать своего рода технопарк.

Бизнесмены, занимающиеся информационными технологиями, напомнили, что часть их проектов просто «заворачивали» предыдущие чиновники, так что приходилось решать проблемы, в том числе, через Москву. Привели пример: если бы «Инвентосу» не удалось обосноваться в Орле, отстроить собственное здание, руководство компании развивало бы своё детище в США.

Критику нынешние чиновники от области восприняли спокойно: заместитель председателя правительства Орловской области Сергей Филатов заявил, что «критика, которая нас (имеет в виду чиновников. – Прим. ред.) не убивает, делает нас сильнее». А Андрей Клычков напомнил, что его пока критиковать не за что и добавил: «Власть всегда плохая. Но никто без вашей инициативы не даст вам команду, куда и как идти. Если мы не объединимся, ничего не получится. Нужно определить совместный вектор развития. Власть может помочь двумя способами: поддержать и подготовить нормативно-правовую базу. И не мешать. От вас – идеи, от нас – поддержка».

Врио губернатора отметил, что нацелен выстраивание дальнейших взаимоотношений с представителями разных сфер деятельности («От вас – идеи, от нас – поддержка»). Пока он попросил глав районов представить план, в каком направлении они хотели бы развиваться. Похожее задание он дал и присутствующим на встрече: опубликовать например, в соцсетях, тезисы о том, «что такое Орловская область», и представить обоснование. На основе этой информации Клычков надеется «сложить мозаику всей области», чтобы параллельно развивать разные направления (сельское хозяйство, информационные технологии и т.д.). Свою «картину региона», намекнул врио губернатора, он будет готов представить 22 декабря. На следующей же неделе пообещал провести предметное заседание для участников сегодняшней встречи: «Выкладывайте на стол проекты. Разбираем их – смотрим, какие реализовывать, находим обоснование и делаем».


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • An_art
    Цитата :
    если бы «Инвентосу» не удалось обосноваться в Орле, отстроить собственное здание, руководство компании развивало бы своё детище в США.

    Звучит прям как угроза
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться