15 января 2018 в 19:33 3036 4
Политика

Андрей Клычков рассказал прессе о намерении обсуждать с экспертным сообществом строительство пешеходного моста и о мусоропереработке в Орле

Сегодня, 15 января, состоялась встреча врио губернатора Андрея Клычкова с журналистами областных СМИ, приуроченная к ста дням на посту врио главы региона.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

А. Клычков вначале остановился на текущих социально-экономических показателях Орловской области, а потом в течение двух часов ответил более чем на два десятка вопросов журналистов. Модерировать пресс-конференцию помогала советник Клычкова Наталья Рожкова. Более подробно мы расскажем о встрече в следующем материале, а пока публикуем ответы на вопросы, заданные редакцией InfoOrel.ru.

В частности, при обсуждении развития общественных зон Орла корреспондент нашего сайта задал вопрос о том, проводилась ли в связи с обращениями представителей инженерного сообщества и общественности к региональным властям по поводу недостатков проекта пешеходного моста через Оку, какая-либо дополнительная экспертиза проекта и на какой стадии в настоящее время находится его реализация. InfoOrel.ru активно освещает данную тему.

— Все те обращения, которые были, я их сам лично читал и могу вам сказать, что окончательное решение по этому вопросу мы примем в ближайшее время, пригласив всех представителей общественности и экспертного сообщества для решения вопроса — нужна или не нужна нам реализация данного проекта. Потому что тот объём финансирования, который предусмотрен для данного моста, он достаточно значительный. В 2018 году этот объём — около 100 млн. руб. Мне кажется, если экспертное и общественное сообщество выскажется против, то мы можем найти применение этим денежным средствам на тот же «Полёт» (областной центр молодежи находится на затянувшейся реконструкции с 2013 года. — Прим. ред.), а также на многие социальные проекты, которые у нас есть. Для меня в первую очередь важно мнение экспертов и общества. Нужно сесть спокойно, не на уровне «шапкозакидательства», обсудить, для чего мы вообще его строим, есть ли целесообразность его строительства. Сама идея этого моста появилась задолго до меня. Приехав сюда и узнав о нём, получив сразу весь ушат информации о том, что это, я стал изучать данный вопрос. Важна для меня и ещё одна задача. Дополнительные силы были направлены на поиск иных (внебюджетных. — Прим.ред.) источников для развития общественных пространств. Вот поэтому для меня логичным является за одним столом с общественностью обсудить общественные пространства, мост, который может являться неотъемлемой частью концепции. Если он не вписывается, то зачем это делать. Если же вписывается, и мы вместе с экспертами и общественностью это обсудили, то тогда другой вопрос. Сейчас прошла процедура конкурса проекта. У нас есть возможность с учетом его доработки, перейти к обсуждению целесообразности его реализации. Александр Юрьевич (обращаясь к зампреду правительства Орловской области Александру Бударину. — Прим. ред.), давайте на следующей неделе запланируем максимально широкую встречу с представителями экспертного сообщества, общественных организаций, архитекторов. Обсудим и примем итоговое решение, — ответил врио губернатора.

Далее мы спросили про перспективы запуска мусороперерабатывающего завода (будет заниматься утилизацией и обработкой твёрдых коммунальных отходов), который в ноябре (был тогда в стадии запуска) посетил Андрей Клычков в рамках одной из своих рабочих поездок, и появление в Орле баков для раздельного сбора мусора.

Андрей Клычков: «Та ситуация, которая была в Орле со сбором и вывозом мусора, можно сказать, стабилизировалась, для её разрешения создавалась рабочая группа. 9 компаний зашли на рынок по уборке городских территорий – и вблизи многоквартирных домов, и в частном секторе. Да, мы действительно посещали завод для утилизации мусора с полигона городского. Сегодня, если не ошибаюсь, выдано разрешение на ввод мусороперерабатывающего завода – «Эко-Сити»?.. «Эко-Сити», «Эко-Полис» – я, если честно, путаюсь в названиях. Второй завод тоже должен получить разрешение. Конечно, нам нужно решать проблему для Орла и Орловского района в плане не складирования мусора, чтобы не получить ситуацию, как в Московской области, а утилизации. Это цивилизованный подход. И это не одного дня процесс. Но нужно создать условия – запустить завод, потом уже выходить на регионального оператора. Предприняты шаги и для переговоров с инвесторами по модернизации оборудования и на ветсанутильзаводе, для того чтобы полностью убрать запах, чтобы уйти от негативного воздействия – он, безусловно, социально значимый, без него нам не обойтись. Не хочу пока брать на себя это решение, но структуры, которые этим занимаются, дают обещание, что к марту запаха не будет. Посмотрим, что будет».  

Оксана Полуничева, Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Spliter
    Чуть не упал, почитав губера о мосте.... Дебил погоняет ДЕБИЛА...
  • Spliter
    Цитата Spliter:
    Чуть не упал, почитав губера о мосте.... Дебил погоняет ДЕБИЛА...
    А ты, похоже, второй дебил.. Глянь на дату,....
  • S.A.
    А что дебильного он сказал?
    По-моему пока всё разумно.
  • незауряд
    недоумеваю когда губернатор области

    занимается мелкими проблемами

    одного из городов области
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться