22 февраля 2018 в 12:12 3829 0
Политика

Андрей Клычков пришёл на Орловский горсовет, чтобы заявить, что Орёл никто не бросит

Сегодня, 22 февраля, очередное заседание Орловского горсовета посетил врио губернатора Андрей Клычков. Он взял слово, чтобы пояснить, как область намерена работать с городом.

Фото: Фото пресс-службы губернатора

Врио губернатора напомнил народным избранникам, что встречи на тему развития Орла c городскими властями проводились уже в разных режимах и разных форматах. Внимание к Орлу особое, потому как его успехи и достижения – это престиж всей области.

Говоря о проблемах Орла, Клычков сослался на собственные наблюдения от встреч с жителями и результаты некоего социологического исследования. Злободневными темами назвал вывоз мусор, работу общественного транспорта, состояние рекреационных зон, переселение граждан из аварийного жилья, плохую освещённость города в вечерние часы. «Скверы и парки не приспособлены для отдыха. Во дворах всё заставлено автомобилями. Жизненное пространство сужено до предела», – констатировал Андрей Клычков.

Клычков напомнил, что необходимо обратить внимание на сохранение исторического облика города и плотно взаимодействовать с общественностью по поводу перспективного развития Орла, чтобы сформировать единый подход в этом вопросе.

Конечно, врио главы региона не мог обойти вниманием состояние МУПов: «Проблемы в муниципальных предприятиях копились годами. «Зеленстрой» и Спецавтобазу удалось уберечь. Долги по зарплате сотрудникам выплачены. Удивительно, но о проблеме мы узнаём, когда она уже подходит к критической фазе, вместо того чтобы не доводить ситуацию до предела. Нужно активнее подключаться к решению таких вопросов. Надо предпринимать шаги по выводу из сложной экономической ситуации,  по сохранению комфортных условий для сотрудников предприятий и для города. Никаких конкретных шагов мы пока не видим, лишь констататцию кризисной ситуации – хотя это наш взаимный труд по выводу из кризиса. У ряда депутатов есть конкретные предложения, я знаю».

Насчёт ПАТП-1 и ТТП Клычков высказался за  то, чтобы «эти предприятия жили и работали, пополнялись техникой, финансировались из всех источников, чтобы работа общественного транспорта была для горожан безопасной и максимально комфортной как по подвижному составу, так и по графику и схеме движения».

Андрей Клычков обратился к народным избранникам: «Вам нужно использовать все властные рычаги, чтобы интересы трудовых коллективов не пострадали, чтобы сохранить муниципальную собственность, чтобы она работала на город и приносила пользу людям».

Анализируя ситуацию, врио главы региона отметил «недостатки работы профильных комитетов горсовета, блоков финансов и имущества администрации г. Орла, недостаток поддержки правительства региона». Он напомнил, что 2, 792 млрд – сумма межбюджетных трансфертов для города Орла в 2017 году. И бюджетный кредит на 53 млн рублей. На выравнивание бюджета в этом году, по словам Клычкова, Орёл получит дотацию на 90,5 млн рублей.

«Мы и дальше будем оказывать поддержку исходя из финансовых возможностей. Город Орёл никто не бросит, но это ощущение не должно быть постоянным спасательным кругом. Мы должны прилагать совместные усилия для того, что снижать долговую нагрузку и создавать стабильное экономическое положение для города. Убеждён, что тесное взаимодействие с горсоветом позволит улучшить ситуацию в Орле», – пояснил свою позицию врио главы региона.

Также Клычков заявил, что депутатам надо влиться в работу по решению проблем обманутых дольщиков и противодействию коррупции в части проведения госзакупок.

Андрей Клычков напомнил, что в этом году мы отмечаем 75 лет со дня освобожлени Орла от немецко-фашистских захватчиков. На этом фоне и предстоит решать совместные задачи: «Нужно сделать так, чтобы к этому светлому празднику город Орёл преобразился, стал современным, комфортным. У нас много работы, много общих задач, я рассчитываю {обращаясь к депутатам горсовета} на вашу поддержку. Никакие идеологические и корпоративные противоречия не должны мешать нам работать на благо Орла и всего региона. Бросать город Орёл никто не будет. С другой стороны, мы должны в системном порядке обсуждать спорные моменты, находить пути решения, вместе разрабатывать и реализовывать мероприятия по «дорожной карте».

Мэр Орла Василий Новиков в ответ на выступление врио губернатора Андрея Клычкова предложил создать проектную группу по работе и взаимоотношениям области и Орла, которая ежемесячно будет решать наиболее острые проблемы областного центра, требующие финансирования на региональном уровне. В её состав могут быть включены представители финансовых служб региона и муниципалитета, депутаты разных уровней. Это предложение Клычков поддержал.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться