1 ноября 2017 в 15:47 1718 0
Культура

«Андреев и кинематограф»:в музее писателей-орловцев готовят литературно-музыкальный вечер

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в музее писателей-орловцев пройдёт литературно-музыкальный вечер «Андреев и кинематограф».

Конец XIX – начало XX века – время бурное, эпоха крупных изобретений и успехов научно-технического прогресса. Автомобили, авиация, радио, телефон, цветная фотография, Великий Кинемо… Леонид Николаевич Андреев всегда проявлял повышенный интерес к кинематографу и считал его «гением внешней изобретательности». Работая над экранизацией, он пытался привнести в кино новейшие достижения театральной эстетики.

Пьеса «Анфиса» открыла длинный список экранизаций произведений Леонида Андреева, насчитывающий около пятнадцати названий. В предреволюционное десятилетие влияние произведений Леонида Андреева на становление русского художественного кинематографа было очень большим.

В конце XX века Леонид Андреев снова обрёл популярность в период перестройки. Библейские и богоборческие мотивы его повести «Иуда Искариот» легли в основу фильма Михаила Каца « Пустыня». Повесть «Жизнь Василия Фивейского» стала фильмом «Очищение». Актёр Дмитрий Золотухин для режиссёрского дебюта выбрал рассказ « Христиане», в своё время получивший «5+» от самого Льва Толстого. Леонид Андреев многое верно предвидел в развитии мирового кинематографа. Но главное – он поверил в новое искусство, в его возможности. «Я великий поклонник кинематографа», – говорил он ещё в самом начале зарождения Великого Кинемо.

4 ноября музей (Орёл, ул. Тургенева, 13) будет работать до 21.00 часа. Мероприятие «Андреев и кинематограф» начнётся в 19.00 часов. Приглашаются все желающие.


Источник: turgenevmus.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться