21 июля 2017 в 12:09 1725 3
Политика

Амчане отпраздновали День города

20 июля во Мценске День города отметили митингом «Город славный – город древний».

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

В мероприятии приняли участие глава города Мценска Андрей Беляев, председатель Мценского городского Совета народных депутатов Анатолий Фокин, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, общественность.

В этом году Мценск празднует 74-ю годовщину со Дня освобождения города от фашистских захватчиков. В 10 часов в сквере «Вечный огонь» жители и гости города минутой молчания почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к вечному огню и бюстам героев, выпустили в небо десятки белых шаров. 

С праздником амчан поздравил и.о. председателя облсовета Михаил Вдовин:

«Много веков прошло с тех пор, когда на реке Зуша была основана крепость. Много событий произошло, многое изменилось за эти годы, но неизменным оставались мценские люди - трудолюбивые, честные, непокорённые. И в этот день я хочу не только поздравить всех амчан с праздником, но, в первую очередь, поклониться им за любовь к малой родине, сказать слова благодарности за трудолюбие, пожелать мценской земле процветания».

Накануне, 19 июля, в большом зале Дворца культуры города Мценска прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лица года».


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • m-sk
    Амчане. Теперь знаю, как жители Мценска называются
  • doctor
    А кто знает, почему "амчане"? Какова этимология названия?
  • SWG
    Цитата :
    А кто знает, почему "амчане"? Какова этимология названия? 

    Известно, что жителей Мценска называть можно двояко. есть вполне современный этнохороним - мценяне, и соответственно мужчина из мценска - мценянин, а женщина - мценянка. Но произносить эти слова несколько затруднительно из-за начальных согласных. Вероятно поэтому в недалеком прошлом многие местные жители и жители окрестных сел звали город проще - Амченск, добавляя перед названием города букву А и заменяя сложную букву Ц на более мягкую Ч. Сам город официально ни когда так не назывался. И по этому произношению жителей города зовут Амчане, мужчину - амчанин, а женщину - амчанка, что гораздо легче произносится.
    http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1578336-kak-nazyvajut-zhitelej-goroda-mcensk.html
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться