18 февраля 2019 в 11:08 1954 0
Культура

Алексей Кондратенко рассказал орловским библиофилам о своих публикациях

15 февраля в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И.А. Бунина состоялось 298-е заседание клуба «Орловский библиофил», на котором проходило обсуждение библиографического указателя «Алексей Иванович Кондратенко» (Орёл, 2018).

Фото: Юлия Борисенко

Пособие подготовлено отделом краеведческих документов библиотеки им. И.А. Бунина в связи с юбилеем члена Союза писателей России, доктора филологических наук, кандидата политических наук Алексея Ивановича Кондратенко. Собран материал, связанный с его научной, литературной, краеведческой деятельностью: книги, редакторские работы, статьи в периодической печати с 2013 по 2017 год. Каждый желающий может познакомиться с творчеством публициста. Его работы представлены в библиотеке.

Алексею Ивановичу было всего 15 лет, когда его первая публикация вышла в свет. И вот уже 40 лет он радует читателей своими работами. Кондратенко известен по всей России – он публиковался в 24 регионах страны: помимо Орла, Воронежа, Брянска, его работы популярны в Магадане, Хабаровске, Алтайском крае, Челябинске, а так же в центральных регионах России: в Москве и Санкт-Петербурге.

«В других городах востребована история Орла, особенно в Санкт-Петербурге. К сожалению, орловчане не осознают ценность того, что имеют», – говорит Кондратенко.

Алексею Ивановичу принадлежат 18 редакторских работ: 5 сборников – материалы научно-практической конференции, которые выпускают Государственные архивы Орловской области, 2 книги А.И. Лысенко, книга «Ермолов знакомый и неизвестный» и т.д.

«Всё то, что я написал, создано не для меня, а для людей», – уточнил Алексей Иванович.

Самым объёмный подраздел библиографии – статьи Кондратенко, опубликованные в различных источниках – публикации научных сборников, материалы научно-практических конференций, газетные публикации. Последним разделом в библиографическом ряду стоит публикация о самом Кондратенко. Данный материал дал возможность составителям сделать 3 вспомогательных указателя. Они отражают все имена, о которых писал Кондратенко: писатели, поэты, художники, журналисты, краеведы – в указателе более 150 имен, следующие два включают в себя вид деятельности каждой персоны и места публикаций.

Поздравить писателя с юбилеем и выходом в свет нового издания собралось много желающих, также присутствовали коллеги Алексея Ивановича.

Гости говорили тёплые слова и пожелания в адрес именинника. Так, поздравить Алексея Ивановича пришёл директор издательско-полиграфического комплекса «Картуш» С.А. Ветчинников, от отметил: «Знакомство с таким человеком – настоящий подарок!»

Сам Алексей Иванович поблагодарил всех присутствующих и поделился планами на будущее. Он отмечает, что в последующие годы уже будет тяжело дать такой объём информации читателям.

«В планах многое, хочется написать о фронтовой кинохронике в годы Орловской битвы, собрать очерки о краеведах и о поэтах революции», – рассказал Кондратенко.

Своё выступления Александр Иванович закончил напутственными словами: «Давайте мечтать и интеллектуально расти!»

Юлия Борисенко, Анна Коровина

фото авторов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться