21 сентября 2017 в 17:02 2801 1
Общество

Администрация Орла: проблема вывоза мусора из частного сектора кроется в устаревших тарифе и нормах накопления ТБО

К такому выводу пришли в комитете по природопользованию управления городского хозяйства и транспорта администрации города после анализа ситуации с уборкой частного сектора.

Фото: InfoOrel.ru

Сегодня, 21 сентября, в мэрии состоялся круглый стол рабочей группы, контролирующей проведение Года экологии в Орле. Участники встречи подвели промежуточные итоги экологических мероприятий и поговорили об основных проблемах экологической сферы города.

Наиболее остро в Орле по-прежнему стоит проблема очистки территорий и вывоза мусора. Об этом говорит и число жалоб в мэрию. Горожане часто жалуются на замусоренность частного сектора.

Но если раньше, подчеркнул заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Александр Филатов, считалось, что решение вопроса кроется в том, что жильцы не желают заключать договоры на вывоз ТБО, то сейчас, когда не менее 83% жителей кварталов индивидуальной жилой застройки заключили договоры со специализированными организациями на вывоз мусора, ситуация коренным образом не изменилась. Стали разбираться в причинах. Интересно, что частным сектором занимается МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла»: конкуренты предприятия не изъявляют желания вести подобную работу.

Проанализировав информацию, управление пришло к выводу, что на текущий момент установлен низкий, экономически необоснованный тариф за вывоз мусора. В данный момент он составляет 145 рублей за кубометр. Тогда как для нашего города обоснованной является сумма в 220-240 рублей. Оказывается, во многих областных центрах ЦФО данный тариф давно превышает 200 рублей. Таким образом, «Спецавтобаза» вынуждена проводить работы, которые не оплачиваются, предприятие терпит убытки.

Уборка 43-х контейнерных площадок на общих территориях до 40% субсидируется бюджетом, хотя в некоторых городах есть опыт побуждения жителей к установке индивидуальных контейнеров.

С утверждением новой схемы обращения с отходами и появлением регионального оператора осенью следующего года часть проблем решится, уверен Филатов: например, в части установления обоснованных тарифа и норм накопления, введения в правое поле взаимоотношений с хозяйствующими субъектами, занимающими первые этажи жилых домов. Город также сможет уйти от субсидирования так называемых общих мусорных площадок, однако потребуется привести их в должное состояние, отремонтировать, а это потребуется от собственника земельного участка, то есть муниципалитета в данном случае.

Участники заседания решили, что вместо ожидания ещё года без изменений ситуации вопрос можно начинать решать сейчас и самостоятельно: рекомендация для администрации города рассмотреть вопрос о повышении тарифа на вывоз мусора вошла в резолюцию круглого стола.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • tvoazvezda
    Повышаются тарифы - других ведь способов решения проблемы не существует. А те, кто раньше не платили, так платить и не будут, те, кто мусорили, так и будут мусорить. А кто платил раньше - платите больше
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться