14 ноября 2018 в 17:30 1874 0
Общество

Администрация г. Орла предложила горожанам «предельно компромиссную редакцию» правил благоустройства

Такое определение для разработанных новых Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл» дал Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Сегодня, 14 ноября, для представителей СМИ проект новой редакции Правил благоустройства городских территорий прокомментировали представители администрации г. Орла, регионального управления Роспотребнадзора и нацпарка «Орловское полесье».

Выслушав все замечания в ходе обсуждений документа, городские власти пришли к компромиссному решению – избавить жильцов многоквартирных домов от обязанности содержать прилегающие территории. Во-первых, в той или иной степени данные полномочия делегированы жильцами управляющим компаниям. Во-вторых, нагрузку решили возложить на выгодополучателей, или хозяйствующие субъекты, арендующие или имеющие в собственности нежилые помещения в жилом доме.

Впрочем, полностью физические лица из зоны внимания в новой редакции правил не выпадают. Так, собственники индивидуальных жилых домов обязаны убирать листву и косить траву на расстоянии двух метров от границы своего крова. Это минимальное из возможных обременений. Обязанность содержать прилагающую территорию лежит также на участниках садовых товариществ и гаражных кооперативов.

Наибольшая нагрузка по-прежнему лежит на владельцах организаций из промышленного сектора экономики – они обязаны следить за чистотой участков, прилегающих к строениям, в границах 30 метров. Коммерческие структуры также должны убирать наледь в зимнее время года и следить за содержанием малых архитектурных форм. Если в одном помещении находятся несколько хозсубъектов, ответственность за уборку они распределяют между собой. В затруднительных случаях могут прибегнуть к помощи территориальных органов самоуправления и мэрии – там составят картосхему.

Ситуации с уборкой хозяйствующими субъектами участков УДС исключены: граница прилегающий территории не может пересекаться с автомобильными дорогами.

В Роспотребнадзоре сообщили, что за год в адрес ведомства поступает порядка сотни жалоб от орловцев, недовольных содержанием и внешним видом городских территорий. Теперь, говорят в управлении, благодаря вносимым изменениям в документ, будет уточнено лицо, ответственное за нарушение «режима чистоты».

Правила носят не рекомендательный, а императивный характер. Неисполнение правил благоустройства повлечёт штрафы. То есть, если документ будет принят, нарушителям грозит штраф: для частных лиц – от 1 до 5 тыс рублей, для должностных – от 5 до 15 тыс рублей, для юридических – от 15 до 30 тыс рублей. Следить за тем, как со своими полномочиями справляются хозсубъекты, будет, как и прежде, команда административно-технического контроля.

Проект изменений Правил благоустройства продолжат обсуждать в ноябре, так чтобы вынести документ на рассмотрение очередной сессии Орловского горсовета.

видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться