20 апреля 2017 в 10:26 2486 0
Медицина

90-летие отметила легенда областной педиатрической службы – Софья Адольфовна Лифшиц

Юбиляра поздравил коллектив НКМЦ им. З.И. Круглой и почётные гости.

Софьи Адольфовны Лифшиц — врач-педиатр, почётный работник детской больницы, председатель Совета наставников. С её именем связаны многие инновации в сфере охраны здоровья детей. Среди них — открытие на базе детской больницы первого неонатологического отделения, организация урологической, гематологической, эндокринологической служб, развитие движения наставничества.

С.И. Лившиц родилась 15 апреля 1927 года в Орле. Её мама работала заведующей передвижным диспансером, который ездил по всем уголкам Орловщины, а папа работал учителем в школе. С детства маленькую Соню интересовала медицина, а мама всячески противилась этому занятию. Во время войны четырнадцатилетняя Софья освоила учение о повязках и мечтала сбежать на фронт, чтобы лечить раненых. А потом была эвакуация в Пензенскую область, где Соня окончила школу, и поступление в институт имени Баумана в Москве. Мама до последнего сопротивлялась желанию дочери сделаться врачом и прочила ей карьеру инженера. Соня даже успешно закончила первый курс университета, а потом бросила всё и сорвалась в Саратов на педиатрический факультет. Так с ещё одним врачом в семье маме пришлось смириться.

В Орёл Софья Адольфовна вернулась волею случая, когда получила направление из института в свой родной город. С тех пор её жизнь оказалась тесно переплетена с Орловской педиатрией. Она прошла путь от рядового врача до организатора здравоохранения региона. Софья Адольфовна успевала всё: поездки в районы, обходы, консультации диагностически сложных пациентов. К ней шли за помощью в решении вопросов организации лечения родных. Она опекала своих возрастных коллег, приходила на помощь молодым специалистам.

Свою работу в педиатрической службе Софья Адольфовна завершила лишь в 2000 году, но даже после этого она осталась на связи с детской больницей. Сегодня она возглавляет Совет наставников и работает над созданием книги, которая будет посвящена истории развития педиатрической службы в Орловской области и самым ярким её представителям.


Источник: dokb-orel.com
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться