27 апреля 2018 в 17:33 2694 0
Политика

11 правок в бюджет и 11 слушаний по генплану: руководство города Орла подвело итоги работы за год

Отчёт мэра Орла Василия Новикова и главы администрации Орла Александра Муромского были представлены 26 апреля на сессии Орловского городского Совета народных депутатов.

Фото: InfoOrel.ru

В своём отчёте Василий Новиков сообщил, что в 2017 году «действовать пришлось в режиме жёсткой экономии. Чтобы оперативно решать городские проблемы, горсовет 11 раз проводил корректировку бюджета. Все задачи жизнедеятельности города в последние три года мы решаем в условиях серьёзного ограничения в ресурсах».

Мэр напомнил коллегам по горсовету, что в прошлом году по обращениям физических и юридических лиц было сформировано под объектами недвижимости около 440 земельных участков. Введено в эксплуатацию 10 жилых многоэтажных домов, 3 дома с этажностью до 5 этажей, а также 13 индивидуальных жилых домов. Также в 2017-м было организовано 191 публичное слушание по генплану,  правилам землепользования и застройки и другим вопросам градостроительства. С момента представления в апреле 2017 года депутатам горсовета проекта изменений Генерального плана было проведено 11 публичных слушаний для его обсуждения.

В итоге, подчеркнул Новиков, «мы получили обновлённый Генеральный план города, который позволяет системно разрабатывать долгосрочную градостроительную стратегию, направленную на создание благоприятной, удобной и безопасной городской среды. Создавать территориальные предпосылки устойчивого развития города, как административного центра Орловской области – крупного многофункционального научно-образовательного, культурного, производственного и туристического центра России».

Вспоминл мэр и о том, как велаьс работа по программе «Формирование городской среды»: «К августу мы понимали, что на ряде дворовых территорий (подрядчик – ООО «Автобан-99») есть риск не уложиться в срок окончания ремонта. Администрации города была поставлена задача активизировать претензионную работу. Подрядчики получили жесткую установку, что оплата за работу будет производиться только после сдачи объектов без замечаний. К сожалению, этих действий оказалось недостаточно и сроки окончания работ были сорваны.  За неудовлетворительную работу заместитель главы администрации, курирующий программу «Городская среда» Роман Игнатушин и руководитель УКХ Дмитрий Зуев были освобождены от занимаемых должностей». В итоге по дворовым территориям приняты работы на 73-х дворах из 77 запланированных.

В рамках этой программы в бюджет добровольно, в том числе по банковской гарантии по исполнению контрактов, перечислена сумма штрафов в размере 2,4 млн. руб. В суде рассматривается исковые заявления МКУ УКХ г. Орла на оплату штрафов в размере 6,0 млн. рублей и на взыскание пени в сумме 1,9 млн. рублей по 14 контрактам и на предоставление подрядчиком банковских гарантий по обеспечению гарантийных обязательств по 11 контрактам, по трем контрактам данные гарантии предоставлены в добровольном порядке.

Новиков отметил в ходе отчёта, что в прошлом году возрождены депутатские группы, доказавшие свою эффективность при взаимодействии с общественностью на местах.

С годовым отчётом перед городским Советом выступил и глава городской администрации Александр Муромский, назначенный на этот пост в июле 2017-го. В своём слове он остановился на перечислении антикризисных мер в суловиях бюджетного дефицита: «Есть вопросы к помещениям, которые в казне города, за которые город платит коммунальные платежи, а они являются подвалами многоквартирных домов и их следует рассматривать как общедомовое имущество и передать в собственность жильцов этого дома. Для этого надо работать с управляющими компаниями и нарабатывать практику передачи этого имущества. Ещё большой вопрос к существующей бюджетной сети города в сфере образования. Вопрос как к их инфраструктуре, так и к штатной сети, особенно в учреждениях дополнительного образования. Мы приступили сейчас к анализу эффективности существующей структуры. Также требуется более тесная и активная работа с Управлением федерального казначейства по Орловской области. Сегодня правила работы с федеральным казначейством позволяют оформлять краткосрочные кредиты под 0,1%, работать с остатками единого бюджетного счёта. Что позволяет нам частично работать с кассовым разрывом».

У народных избранников было время не только выслушать доклады, но и задать интересующие вопросы. Отчёты были приняты практически единогласно. Полные тексты отчётов будут опубликованы в следующем, уже майском номере «Орловской городской газеты». Отчёт Александра Муромского уже доступен на сайте администрации Орла.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться