2 сентября 2006 в 12:07 967 1
Общество

1 сентября Губернатор Орловской области посетил профессиональный лицей № 2

1 сентября Губернатор Орловской области Е.С.Строев совершил рабочую поездку, в ходе которой посетил профессиональный лицей № 2 в г. Орле.

Сегодня это одно из лучших учебных заведений области, занимающихся подготовкой специалистов по рабочим профессиям. В этом году лицею исполняется 63 года. За это время подготовлено более 20 тысяч рабочих, - каменщиков плотников, маляров штукатуров, сварщиков, автомехаников. Кроме того, лицей готовит поваров, кондитеров, парикмахеров и художников росписи и резьбы по дереву. В 2006 году выпущено 262 специалиста. Новый набор учащихся на 10 % превысил план.

Губернатор принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Поздравив коллектив лицея с началом нового учебного года, Е.С.Строев отметил, что в Орловской области за последние годы существенно вырос спрос на рабочие специальности. В области строятся новые предприятия, резко активизировалось строительство жилья, началась реализация приоритетных национальных проектов. Все это возвращает уважение к рабочим профессиям, которые многие стали считать не престижными в период кризиса 90-х годов. «Уважение к человеку труда, созидателю – характерная черта нашего общества.

Развивая экономику области, решая вопросы социальной сферы, мы хотим, чтобы и представители крупного бизнеса, и инвесторы не забывали о воспитании подрастающего поколения, создании условий для подготовки квалифицированных кадров. Наша общая задача - сделать все для того, чтобы рабочий человек мог достойно жить, был уверен в завтрашнем дне, гордился своей профессией», - сказал Губернатор. Выступившие перед коллективом лицея руководители ряда строительных организаций и промышленных предприятий рассказали о конкретных мерах по поддержке профессионального образования. В их числе - гарантированное трудоустройство выпускников, выделение грантов, именных стипендий для студентов.

В рабочей поездке приняли участие председатель областного Совета народных депутатов Н.А.Володин и главный федеральный инспектор в Орловской области А.А.Мерцалов.

Пресс-служба Губернатора Орловской области


Источник: ИА Инф-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться