12 февраля 2018 в 11:41 2090 0
Общество

1 марта заканчивается «дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов

Росреестр напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома.

В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

В связи с этим региональный Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населённых пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, обратиться до 1 марта 2018 года в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты.

После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию.

Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта. Для проведения процедуры регистрации в порядке «дачной амнистии» необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана жилого дома, подготовленного кадастровым инженером.

В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется. Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учёта и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в МФЦ, в электронном виде с помощью сайта Росреестра или направить по почте.


Источник: ФГБУ «ФКП Росреестра»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться