19 июня 2018 в 14:19 1368 0
Культура

«Он выточил стиль эпохи …»: к 120-летию Э.-М. Ремарка

С 21 июня по 28 июня в отделе абонемент образовательных услуг пройдет книжная выставка «Он выточил стиль эпохи …», приуроченная к 120 -летию со дня рождения, наиболее читаемого немецкого писателя XX века - Э.-М. Ремарка.

Ремарк относится к писателям «потерянного поколения». Этот термин обозначает группу писателей – «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы Первой мировой войны (и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов) и написавших свои первые книги, шокировавшие западную публику. К таким писателям, наряду с Ремарком, относились Ричард Олдингтон, Джон Дос Пассос, Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

На нашей выставке будет представлен сборник известного критика и литературоведа П. Топера «Овладение реальностью», а так же труды по истории немецкой литературы, которые помогут вам ближе познакомиться с жизнью и творчеством Э.-М. Ремарка. Так же на нашей выставке вы сможете увидеть его романы: «Время жить и время умирать», «Три товарища», «Чёрный обелиск», «Жизнь взаймы» и многие другие, которые вошли в золотой фонд мировой литературы, читательский интерес к ним не угасает до сих пор. Произведения Ремарка были экранизированы девятнадцать раз. Из них чаще всего «На западном фронте без перемен» – трижды.

Писатель редко высказывался о собственном творчестве и предпочитал, чтобы его книги говорили сами за себя.  


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться