23 июня 2017 в 12:02 1844 0
Экономика

Более 65% продаваемого в РФ алкоголя нарушает ГОСТы с этикеток

Проверки, которые в течение 2016 года провели в стране сотрудники Росалкогольрегулирования, показали, что свыше 65% реализуемой на российском рынке алкогольной продукции не соответствует ГОСТам, указанным на этикетках.

В проекте итогового доклада Росалкогольрегулирования об итогах его работы в прошлом году, имеющемся в распоряжении «Известий», говорится, что в рамках проверок были проведены испытания 981 образца алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них 638 проб не соответствовали госстандарту.

Российское законодательство обязывает производителей соответствовать стандартам по каждому алкогольному напитку и уведомлять об этом соответствии на этикетке товара. При этом закон «О стандартизации в РФ» позволяет производителям соблюдать стандарты на добровольной основе.

При этом эксперты отмечают, что некоторые принятые на территории России стандарты не совпадают с международной практикой: она, например, как напомнил руководитель Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов, позволяет рому содержать осадок, а российский ГОСТ — нет.

Роспотребнадзор по итогам минувшего года пришел к выводу о том, что в целом продаваемая в России алкогольная продукция соответствует нормативам, имеет стабильное качество и безопасна для употребления.

Подробнее — в материале «Известий»: Две трети алкоголя в России не соответствует ГОСТам.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Виталий Безруких


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться