28 июля 2017 в 11:25 1789 0
Общество

В нектаринах из Сербии обнаружили опасного карантинного вредителя

Отдел исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» провёл энтомологическую и микологическую экспертизы партии нектаринов из Сербии.

В результате микологической экспертизы карантинных объектов не выявлено, из некарантинных идентифицирован монилиальный ожог (Monilia fructigena). В результате энтомологической экспертизы обнаружен карантинный вредный объект - калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus).

Калифорнийская щитовка – карантинный вредитель, опасный для порядка 150 видов различных растений. Повреждает стволы, листья, плоды, ветви. Калифорнийская щитовка высасывает сок из стволов, ветвей, листьев и плодов деревьев различных пород. Вследствие жизнедеятельности насекомого может произойти растрескивание и отмирание коры, летнее опадение листьев, искривление побегов, уменьшение прироста, усыхание некоторых ветвей и даже полная гибель растения. Особенно страдают саженцы и молодые деревья. Урожаи значительно снижаются, на плодах наблюдается образование красных пятен.

При обнаружении калифорнийской щитовки категорически запрещается вывозить черенки и посадочный материал в районы, не зараженные щитовкой, из зараженных мест. Закладывать сады разрешается только здоровым посадочным материалом на не зараженных калифорнийской щитовкой участках.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться