Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Межгалактический флудер
Вопрос по коммуналке
Может уже спрашивали. Тогда дайте ссылку. В последних квитанциях: за электроснабжение ОДН - 18, 83.
Еще квитанция от ЖЭУ №22. Там содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Среди ОДН ОДН по электроснабжению. Тут ЖЭУ уже хочет 264,19.
Вопрос: с какого перепуга общедомовые нужды по электроснабжению в двух квитанциях? Раньше, вроде, не было. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #708451

Начинающий специалист
Раньше не было, это очередное нововведение. Вот здесь написано...
http://www.kom-orel.ru/index.php?action=rekord&sub=news&id=4671 
Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . . #708464

Начинающий специалист
А, пардон мой хранцузский, не подохренели часом они ?
Ранее МОП считали как разница от общедомового счетчика минус квартирные. Это хоть как-то, более-менее справедливо. Теперь общедомовой я так понимаю побоку, взяли и электричество умножили на площадь квартиры.

То постановление на которое они ссылаются это и не постановление, а
Приказ от 06 декабря 2012 года №285 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории Орловской области при отсутствии приборов учета» На лицо явный подлог. Ребята решили бабла срубить на скорую руку... Лично я готовлю запрос в Прокуратуру.

Я не знаю у кого как, но у меня и коллег нарисованы в квитанциях ОДН в 35-50% от потребления в квартирах. Мне интересно, как они обосновывают расходование 50% на лампочки в подъездах, от того, что нажег дом в целом? Это огромная сумма, на которую по факту нам не оказали услуг. Ее просто положат в карман. 35-50% от того, что имеет на нас РАО ЕЭС и прочие сбытовые, но они хотя бы производят и трансортируют эту энергию, а эти ребята тупо у нас украдут эту сумму.  
-- Андрей #708499

Наблюдающий
Цитата :
Я не знаю у кого как, но у меня и коллег нарисованы в квитанциях ОДН в 35-50% от потребления в квартирах. Мне интересно, как они обосновывают расходование 50% на лампочки в подъездах, от того, что нажег дом в целом? Это огромная сумма, на которую по факту нам не оказали услуг. Ее просто положат в карман. 35-50% от того, что имеет на нас РАО ЕЭС и прочие сбытовые, но они хотя бы производят и трансортируют эту энергию, а эти ребята тупо у нас украдут эту сумму.

Там, насколько я понял, получается, что платим по всем пунктам за должников, а потом, если вдруг они соизволят погасить долг - то перерасчет. Вот такая системка... 

Начинающий специалист
Цитата Омномном:

Там, насколько я понял, получается, что платим по всем пунктам за должников, а потом, если вдруг они соизволят погасить долг - то перерасчет. Вот такая системка...

Нет, не совсем так

Это мы раньше платили по такой схеме.
Например, в доме 2 квартиры. Нагорело 200 кВт.
Я заплатил за свой 100, ты же за свои в этом месяце нет. Они уйдут в МОП. Потом ты рано или поздно оплатишь свой долг, а вот пересчитывали они или нет те цифры, что вписывали мне - я не знаю.

Теперь с нас обоих тупо берут за МОПы от нашей площади.
Горит лампочка, не горит, мы все равно заплатим примерно половину от того, что оплатим за потребленное в квартире.
А т.к. потребления этой энергии не было, это идет им в карман.
-- Андрей #708523

Живу я здесь
А полкуба горячей воды на общедомовые нужды это как? 500 литров с каждой квартиры, 15х5= 7.5 кубов с подъезда, это они каток чтоль у каждого подъезда заливали?
Как много знающих, как жить... Как мало счастливо живущих. #708527
А кто у нас в стране самый главный "домовой"? - кто всем ЖКХ рулит? Я так чую бабла у него столько, что Сердюков, Васильева, Сечин, Якунин, Захарченко вместе взятые просто нервно в стороне курят ))) Там бабла походу больше чем с нефти и газа )))  
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #708535
Россия в этом плане удивительная страна.

Она по Газу готова заполнить все трубопроводы и в Китай, и через Украину и через Белоруссию, и в обход им всем еще два раза,

только вот цена на Газ внутри страны постоянно растет.

и когда-то древние АОГВ, где газ не считали - могла протопить частный дом, а сейчас на нее по нормативу 5200 руб в месяц или по счетчику 3800 руб. Можешь поставить современный котел за 100 тыс. рублей - будет 1800++ в месяц за газ зимой.

Ну вот и провели во все деревни ГАЗ = лампочка Ильича. А печи в деревни и по ныне -- и перед домом лежат дрова. А как на ЗП в 1 МРОТ дом топить? И зачем там газ? 

Местный житель
Люди когда ж хоть Вы будете видеть чуть дальше? Жилконтора вам выставила счета за ОДН - значит во всем виновата жилконтора. Вопросов на основании чего она это делает конечно не возникает. Ну и правильно, зачем думать кто в этом виноват и каким образом этот кто оказался там где он есть.
Теперь по делу. Вступили в действия очередные изменения в законодательстве по вопросу начисления ОДН. Насколько я понял, именно начисления. Метод расчета ОДН остался прежний, вроде как 354 постановление никто не отменял. Просто ОДН перешли из коммунальных услуг в жилищные, т.е. входят в состав платы за содержание и текущий ремонт жилья. Данную услугу мы платим в ЖЭУ в текущем расчетном месяце, поэтому и счета за нее получили в текущем месяце. Другое дело как она рассчитана я пока не понял. По идее она также должна считаться из общедомового расхода и предъявляться жильцам в объеме не превышающем нормативы на ОДН. Нормативы на ОДН должны принять на региональном уровне. А превышение норматива должна оплачивать управляющая компания. По электроэнергии действуют нормативы на ОДН 2012 года. Но они очень завышенные и вряд ли там получается превышение. Т.е. в моем понимании по деньгам все должно остаться так как есть. Может есть здесь сведущие люди из УК, могущие пояснить почему оно сейчас не так? 

Профессионал
Цитата Somebody:
А кто у нас в стране самый главный "домовой"? - кто всем ЖКХ рулит? Я так чую бабла у него столько, что Сердюков, Васильева, Сечин, Якунин, Захарченко вместе взятые просто нервно в стороне курят ))) Там бабла походу больше чем с нефти и газа )))

Цитата :
Россия в этом плане удивительная страна.

Наверное да ...
Отдать жизнеобеспечение городов в частные руки ...
Когда все исчезнут , с кого спрос будет ?

Вот октябрьская заметка о Пензе ..
Ну и сегодняшний результат, как следствие ..
Наверное так и в большинстве городов ...

На настоящий момент ситуация с пуском тепла в Пензе находится на контроле у городских властей. В этом году из-за недофинансирования теплоснабжающая организация отремонтировала только два километра сетей при общей протяженности 118 километров, хотя по нормативам при существующем износе необходимо ежегодно менять 12 километров трубопровода.

- Мы не находим взаимопонимания с владельцами сетей. В частных руках находится 2/3 всех городских сетей, - говорит заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Пока чиновники и коммунальщики общаются через юристов и адвокатов, пензенцы уже боятся, где стрельнет в следующий раз. В этом году прорывов на теплосетях было в три раза больше, чем в прошлом году

Начинающий специалист
Цитата newoccupant:
Люди когда ж хоть Вы будете видеть чуть дальше? ...
Смотрим мы дальше, и видим фигу.

Цитата newoccupant:
.. Другое дело как она рассчитана я пока не понял.

Я выше привел документ по которому они рассчитываются. Ребята взяли и сделали подлог - рассчитали по нормативу для домов БЕЗ приборов учета. Другое дело, что иных нормативов НЕТУ, но меня это не колышит, я вижу, что меня обманывают.

Цитата newoccupant:
... По электроэнергии действуют нормативы на ОДН 2012 года. Но они очень завышенные и вряд ли там получается превышение.
Да ну? ) Т.е. они нам доплатят еще?

Цитата newoccupant:
....Т.е. в моем понимании по деньгам все должно остаться так как есть. Может есть здесь сведущие люди из УК, могущие пояснить почему оно сейчас не так?

Вы квитанцию получили? Так вот, у меня за ОДН 235 рублей.
Против 70-80 обычных. У коллеги 350 (дом поновее, покрупнее). Для меня это не критичная сумма, но повторяю, не люблю, когда вижу, что меня пытаются обдурить.

Чей-то Вы защищаете ЖКХ? Отношение какое имеет?
-- Андрей #708585

Местный житель
Цитата andy57:
Я выше привел документ по которому они рассчитываются. Ребята взяли и сделали подлог - рассчитали по нормативу для домов БЕЗ приборов учета. Другое дело, что иных нормативов НЕТУ, но меня это не колышит, я вижу, что меня обманывают.
Да понятно с документами. В том то и дело, что рассчитали по нормативу, как будто в доме нет общедомовых счетчиков. Т.е взяли норматив, например для 9-ти этажного дома 3,36 и умножили на площадь подъездов и подвалов(например 2-подъездная 9-этажка) 1000 кв.м. Получили 3360. Распределили на каждого пропорционально площади его жилья, например если квартира 50 кв.м. а общая площадь в доме 4000 кв.м. - то получаем ОДН - 50/4000 * 3360 = 42 кВтч. Или в деньгах 42*3,50=147 руб.

А должны были рассчитать по общедомовым приборам учета. Т.е. если в доме по общим счетчикам нагорело 10000 кВтч, а суммарный объем жильцов по квартирам составил 8000, то получили ОДН - 2000. Далее эти 2000 распределили пропорционально площади: 50/4000 * 2000 = 25 квт.

А если бы вдруг суммарный объем по жильцам составил не 8000, а скажем 6000, то ОДН составили бы 10000-6000=4000, что превышает норматив, который составляет 3360 для нашего дома, и следовательно разница 640 квт должна оплатить сама управляшка, а 3360 распределено по жильцам как в первом случае. Но данная ситуация на практике мало вероятна, т.к. сейчас норматив ОДН завышен.

Цитата andy57:
Чей-то Вы защищаете ЖКХ? Отношение какое имеет?
Никого не защищаю, наоборот пытаюсь разобраться.

Новичок
Нужно писать электронные обращения во все возможные инстанции

отправил такой текст

В январе 2017г. получил квитанцию на оплаты жилищно-коммунальных услуг и новым порядком начисления в графе "Содержание и текущий ремонт общего имущества имущества".
Для начисления объёма электрической энергии ОДН взят норматив установленный Приказом управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области №285 от 06.12.12, устанавливающий НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ПРИ ОТСУТСТВИИ ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА. Указанный выше приказ не устанавливает нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (формулировки изменены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498), также взятый за основу начисления в квитанции норматив подразумевает безучетное потребление ресурсов, не стимулирует внедрение энергосберегающих технологий и не может быть применён к домам оснащенными приборами общедомового учета, где управляющие компании позаботились о снижении энергопотребления на ОДН (в доме установлены энергоэффективные светильники с датчиками движения). В результате плата за Электроснабжение ОДН увеличилась в 10 раз. За декабрь 2016 начислено 12,88 руб., за январь 2017г. 111,01 руб. Учитывая что управляющая компания расплачивается с рессурсоснабжающей организацией по показаниям общедомового счётчика, на счете управляющей компании может появиться значимая сумма перечисленная жильцами за фактически не используемый ресурс, порядок возврата которой не установлен.
Прошу
инициировать установление норматива в соответствии Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498,
обязать ООО "УК ЖЕУ №26" произвести перерасчёт ОДН электроснабжение по фактически используемому ресурсу до установления обоснованного норматива.

можно корректировать, копировать, придумывать новые обращения и отправлять, отправлять

Местный житель
Ремига по Истокам сказал, что в феврале ОДН по электричеству будет считаться по новым нормативам и платить будем меньше. Ну поглядим... 

Начинающий специалист
Сколько раз в новостях показывали, как коммунальщики народ дурят. Вот и наши захотели подлохматиться 
Отзывы об организациях

ООО Офтальмологический центр проф. Басинского С.Н....

Привет хотим представить вам партнерку по http://onebetbest.com/push.php - пуш монетизации. Пуш подписки д...

ThomasPak 17.12.2018 11:29

Нотариус Золочевская Л.В.

Приехав в рабочее время обнаружил офис закрытым

Т 17.12.2018 10:33

Магистральная Связь Орелавтотранс ОАО...

Забыл добавить рейс 16.12.18г. Отправлением с г.Орла в 15-45

Laskis 16.12.2018 23:13

Магистральная Связь Орелавтотранс ОАО...

Рейс Орёл - Тула - Калуга, работает на маршрутке хамло пенсионного возраста, по дороге подсаживает лиц азиатской и кавк...

Laskis 16.12.2018 23:05

Цитата :
Вот и наши захотели подлохматиться 
типа до этого они кристально честно работали, ага.. 
Клондайк, Эльдорадо, для воровства сейчас.

Пошли вот эти объединенные платежи, которых 10-ки типов по городу. И в СБ у Грейфера - Единое окно, УК, Газпром+капремонт, Газпром+ИнтерРАО.

В квитанции стоит одна сумма, и в какой-то программе СБ РФ, ты можешь отредактировать разблюдовку, в какой-то нет. То есть в графе ЖКХ_сумма - может стоять любой набор объединений от УК:
Свет+вода
Газ+капремонт
Свет+вода+газ+эксплуатация

И если ты с чем-то не согласен - с газом по нормативу или светом по нормативу итд итп - ты это заявить не можешь - у тебя одна сумма за все. Ты платишь ее на УК, УК снимает сливки, а водоканалу, газу, отоплению и свету - платит хвосты, разблюдовывая с общей суммы как хочет. У тебя растут долги перед последними, а по какому принципу - знает только УК - она же им переводит остатки как хочет ... 

Новичок
Неужели они не понимают что Плата за ресурсы, включенные в состав Содержание и ремонт жилого помещения, должны быть расчитаны исходя из норматива потребления ресурсов в целях содержания и текущего ремонта (перечень минимального объёма работ по этому содержанию утверждён правительством) и если образуется значимая разница за ресурсы по нормативу с реальным потреблением по общедомовому ресурсу, то

в случае перебора по ресурсу в сравнении с нормативным можно говорить о воровстве ресурсов либо неэффективности содержания дома со стороны управляющей компании

в случае недобора ресурсов можно говорить о завышенном нормативе (не учтены параметры энергоэффективности дома, количество и типы используемого оборудования потребляющих ресурсы) либо об отсутствии работ по содержанию имущества за которые берётся плата  

Философ

Цитата roman-crisp:
Неужели они не понимают что Плата за ресурсы, включенные в состав Содержание и ремонт жилого помещения, должны быть рассчитаны исходя из норматива потребления ресурсов в целях содержания и текущего ремонта
В этом случае жильцы начнут машины мыть горячей водой из крана из подвала. Любая УК вылетит в трубу в связи с этим.
Но подвижки есть -

Цитата :
Владимир Путин подписал закон об оплате общедомовых услуг по счетчикам.

Президент России подписал долгожданный закон, который вернет приборам учета коммунальных ресурсов пользу и смысл. Об этом сообщает «Российская газета». Напомним, что с 1 января 2017 года плату за свет и воду, потраченные на общедомовые нужды в многоквартирных домах, рассчитывают исключительно по нормативам. Из-за этого счета в квитанциях орловцев выросла в 4-6 раз. Орловский областной суд признал это законным.

Многочисленные жалобы и обращения, в том числе орловских активистов-общественников от ЖКХ, возымели действие. Регионы были услышаны на федеральном уровне. Президент Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается приоритет оплаты общедомовых коммунальных услуг по счетчикам перед установленными нормативами.

Наблюдающий
Начали присылать уведомления, мол, начислим по средним меркам, если не поверите водосчётчики!

Им после сдачи дома уже 7 лет.

Обязан ли сам это делать и оплачивать?

Да и поверка делается смешно - без снятия! Пришли, 800 рэ забрали и ушли. Как можно поверить, не снимая? 
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться