Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Философ
SL, а схема есть какая-нибудь? 

Живу я тута
Цитата remocom_:
SL, а схема есть какая-нибудь?
Вань, оно тебе надо???? Обычно люди либо сами чинят либо отдают тому кто это умеет делать. 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #728005

Философ
verhov, ну, завёлся пылесос?

или не заводится пока? 

Начинающий специалист
весь в работе... 15-й час из-за компа не вылазию... и так который день, скоро брошу курить, некогда. 

Начинающий специалист

remocom_,
чтож, добрались руки,
на Д1 и С2 нет напруги... либо у меня тестор глючит. Но при воткнутой розетке (правильно) светодиод начальный мигает и включается.

Датчик дул/втяливал, что то меняется сопротивление, только опять как то не понятно и плавно от ~20 до ~200, раз 400 показал.

И еще R1 R2 как то дико греются, даже немного обжегся об них. Так же С1 был слишком теплый.

И как понимаю, скорей всего виноват BTA12-600? где его можно купить? Альтер?

И фотки платы управления 

Философ
Поднимай на попА диод D2 и прозвони его на пробой. Скорее всего он пробит, раз греются С2, R1, R2 и R3.
Далее надо подать 5...10 вольт на конденсатор С2 - пылесос должен заработать. Жаль не видно название микрухи на ручке - я бы тогда сказал тебе какое точно напряжение надо подавать на С2

Далее на подозрении Т2, Т1 и микросхема та, что на ручке.

Философ

Ну, наконец, эти потроха приехали ко мне, сегодня только до них дошли руки
Цитата SL:
Вань, плата тупо регулировка оборотов в зависимости от резистора на ручке
какой резистор? Там целый контроллер, да ещё и с управлением на ИК лучах. Если лень нагибаться и жать кнопки регулировки оборотов на самом пылесосе, то они продублированы на ручке и передаются на ИК лучах. Во как!

verhov, сугубо предварительно - нашёл 2 проблемы - в месте перегиба провода у вилки питания имеется неконтакт, начинаешь гнуть провод, то появляется питание, то нет. Когда провод изогнут и контакт есть, то всё работает как с одной полярностью, так и с другой. надо срезать эту вилку и ставить другую из Электросвета разборную. Режем вилку?

Второе - когда всё включено и выставлены максимальные обороты, питание на конденсаторе просаживается с 5 Вольт до 4.2 вольта. Это тоже не есть гуд, ибо у проца питалово должно быть 4.5 В ...5.5 в. Но это решается легко заменой вот этих электролитов, но только если на плате тиристоров можно любой электролит впихнуть, то на плате мозгов, я так понял, место ограничено из-за клавиатуры. Может тогда электролит вбахать на обратной стороне платы? Как там с пространством?

Симистор пока не тестил - не на чем.... 

Начинающий специалист
там столбики где то 1 см с плюсом... так что влезет что то мелкое :) 

Живу я тута
Цитата remocom_:
Симистор пока не тестил - не на чем....
Только заменой 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #728987

Философ

SL, нагрузим, посмотрим. На самом деле нет плавной регулировки тока через симистор резистором, симистор работает в ключевом режиме - открылся-закрылся, только вот если открывать его в определённый момент, то можно не весь полусинус пропускать к нагрузке, а только часть. Так можно организовать плавную регулировку оборотов двигателя:

Схема известна ещё с советских времён, только вот динисторов типа DB3 тогда ещё не было.

.

Философ
Вилку заменили - контакт хороший. Теперь дальше - вместо двигателя пылесоса воткнул отечественный вент ВН-2 - ну нет у меня другой нагрузки. Хотя по сути то же самое -индуктивная нагрузка. Со старым симистором крутиться вообще не хотел. Только громко жужжал.
Сменили симистор - начал раскручиваться - но только до третьей скорости - на четвёртой двигло опять глохнет и не крутится.
Кошмарный ужосс..

Я не знаю точно - может ли вентилятор ВН-2 мощностью 20 Вт заменить полноправно двигло пылесоса мощностью 2000 Вт? Вот не знаю...

Но факты такоквы -
1-я скорость - гудит, но не крутится
2-я скорость - еле-еле начал вращаться
3-я скорость - крутится хорошо
4-я скорость - и вот тут облом - опять гудит и не крутится...

Философ

Вот как-то так

Ну теперь уже точно меняем электролиты на 100 мкФ и на 1000 мкФ соответственно все по 16 вольт на 105 градусов. 

Философ

Не знаю точно, является ли вентилятор ВН-2 "адекватной нагрузкой" вместо двигателя пылесоса, ранее с ним проводил опыты в плане сделать плавную регулировку оборотов, только не частотником, а ЛАТР-ом, так вот если на таком вентилятор плавно поднимать напряжение, то до 100 Вольт он не крутится вовсе, а только гудит, вращаться начинает вольт со 120. Регулировка оборотов (и то нелинейная) возможна в диапазоне 130 - 220 Вольт.

Ну это не так страшно, одна загадка - почему на 3-й скорости вентилятор крутится хорошо, а на 4-й глохнет?
Тут два варианта
1. Либо на 4-й скорости питалово микросхемы проседает ниже 4.5 Вольт (я это заметил еще при испытаниях без нагрузки)
2. Либо плата мозгов невпопад свои "плевки" выдаёт на открытие симистора.

Меняем электролиты, дальше видно будет
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться