Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Начинающий специалист
Ремонт пылесоса.

Есть пылесос.
https://market.yandex.ru/product/4822465?track=tabs
Есть странный глюк, вставляем в розетку, не включается, переворачиваем, работает, проверено на нескольких розетках, и разных линиях. Это на текущий момент, до разборки банально включался с 33 раза и то не всегда. сейчас подергал контакты глюк проявляется стабильно. куда копать? Поменять жалко, хорошо сосет да и сразу видно какую гадость собрал :)
фото платы

Что это за деталь такой, левый? Не в нём ли, случайно, дело?  
Культурного пития, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #727848

Начинающий специалист
какой то датчик, трубка идет на подсос воздуха 

Философ

Хотя фото не чёткое, но первое, что бросилось в глаза - возможный непропай на симисторе (тот, что на большом радиаторе) Нужно будет пропаять как следует с использованием флюса.
Далее нужно убрать трепуху из под разъёма и вот эти пять контактов тоже как следует пропаять (навесной конденсатор при этом оставить)
Куда, кстати ведёт белый шлейф? Эта плата с симистором - исполнительная, должна быть ещё одна плата с кнопками и (или) регулятором. К ней и ведёт этот белый шлейф. Все пять проводов шлейфа следует прозвонить.

Датчик (тот что с трубкой) тоже может быть причиной неисправности, он двухконтактный нормально замкнутый. В нормальном состоянии он должен быть замкнутым. Его назначение - если фильтр забился, то он вырубает управление с симистора и выключает пылесос. 

Философ

verhov, а нет ли у твоего пылесоса управления на ИК лучах случайно?
Схему Ariete 2481 я не нашёл, а
вот схемку надыбал Самсунга и глазам не поверил - у него 2 интегральных ИК приёмника в схеме. А что, есть пылесосы с ПДУ?

Начинающий специалист
remocom_,
Ага, пульт встроен в ручку шланга, там включение, +- мощности. А как не пропай может влиять на выбор фазы на входящих проводах?
Да есть платка в другом месте, там 3 кнопки, ряд светодиодов показывающие мощность и фотодиод, один.

Возможные не пропаи это блики.. вроде бы везде ровно залито. но попробую. 

Философ
verhov, датчик с трубкой не прозванивал? Он не в обрыве?

И ещё нужно померить постоянное напряжение на электролитическом конденсаторе. Только аккуратно - встань на него щупами и аккуратно воткни вилку в розетку и так, и наоборот. Ну я думаю вольт 10 - 12 постоянки там должно быть. Хотя может быть и 5 вольт всего.
А вообще при включении вилки в розетку что-нибудь светиться начинает? Ну светодиод какой-нибудь?
Или полная тишина?

Это же напряжение питания электроники должно уходить и на плату управления. 

Философ

verhov, ну пока что вот такая схема исполнительной платы нарисовалась, хотя не совсем ясно какие дорожки уходят на плату мозгов.
Но принцип работы вырисовывается следующий - 220 В приходят двумя красными проводами на исполнительную плату. Ноль (условно) сразу уходит на мотор, а фаза (тоже условно) через симистор ВТА12 600. Симистор в отличии от тиристора пропускает оба полупериода, т.к состоит из двух встречно включённых тиристоров. Кстати, если один из них отказал - мож поэтому двигло включается строго при определённой полярности вилки. Но это так - предположение.
Также на плате собран однополупериодный выпрямитель, на котором получается напруга 5...10 В. Вот его надо попытаться промерить. На конденсаторе или на стабилитроне. ТОЛЬКО АККУРАТНЕЕ! Если при подаче 220 В его там нет, значит ищи обрыв R1 R2 R3 D2. Если оно там есть, то должен засветиться пульт на ручке. и когда начнёшь крутить регулятор или кнопками добавлять, то что-то должно появиться на R4. Надо смотреть осциллографом. Надо посмотреть относительно нашего искусственного плюса и относительно искусственного минуса. Я полагаю, что там должен быть ШИМ 100 Гц разной ширины - чем больше ширина импульса, тем большая напруга пойдёт на мотор.

Кто такой Т2 - я не знаю, может быть биполярник, может другой тиристор, а может и фототранзистор, - ясно только его назначение - притянуть потенциал управляющего электрода к нашему искусственному минусу. Тоже, кстати, мог накрыться, но мне надо знать, что написано на его корпусе - из фото не видно.

Датчик Д тоже надо как-то проверить - дунь в него или наоборот - вытяни воздух, при этом удерживай на нём щупы в режиме прозвонки. Его состояние должно меняться либо из-за избыточного давления, либо от вакуума.

Ну и судя по логике - на плату мозгов у нас уходят следующие 5 проводов -
1. Искусственный плюс (фаза)
2. Искусственный минус
3. ALARM - сигнал с датчика - забился фильтр.
4. Сигнал управления на Т2 через R4
5. Монитор сети через R7

Монитор сети нужен для того, чтоб плата мозгов начинала выдавать импульсы строго в тот момент, когда наше переменное сетевое напряжение проходит всякий раз через ноль. Не знаю, можно как-то попытаться запустить без него или нет.

Философ
Надо правильно уметь завести пылесос:

не заводится что-то... 

Философ
verhov, как успехи в ремонте? Нужно фото платы мозгов, и, заранее, наименование микросхемы что в ней стоит. Может оттуда управление не идёт.
Нужно покупать более технологичные пылесосы - работающие от USB:

Философ
Ну никак пылесос не заводится...

Живу я тута
Ваня, чего парится?Перевернет вверх ногами и вперед. Работает же 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #727902

Философ
Цитата SL:
Ваня, чего парится?Перевернет вверх ногами и вперед. Работает же
А что, случаи бывали? Симистор виноват? Или никто не выяснял - перевернули вилку - работает - да и ладно?...
Надо разобраться в данном случае, чтобы впредь знать причину.

Надо знать как правильно завести пылесос: (извините за плохой таджикский)

Ну не заводится, зараза, ну что ты будешь делать...

Начинающий специалист
что то резко стало некогда, завал с работой. да такой, что прыгаю между 2-х компов и планшетом... отрваюсь только на покурить и поесть...
раскидаюсь за пару дней, возьмусь опять за него... 

Философ
Цитата verhov:
возьмусь опять за него...
смотри вот такую аэродинамическую трубу не собери:
Отзывы об организациях

Оздоровительный лагерь ЦБ РФ Лесная поляна...

К сожалению лагерь передали из системы Банка России и новые "хозяева" сломали все традиции, всю сис...

Андрей 18.06.2018 00:54

Аппарат Губернатора Орловской области...

Жалоба . Уважаемый Губернатор Орловской области --- Андрей Евгеньевич ! Я пенсионер . Хотел бы обратить В...

dedvovan1950 17.06.2018 22:33

Элитная сантехника LUXURY

Спасибо владелеце магазина Деевой Елене, за решение проблемы, указанной в ранее оставленном отзыве!...

Олег 17.06.2018 16:21

Администрация Орловской области

Работаю на заводе Проиприбор г . Ливны .На планерке у руководства завода сообщили , что с18 .06 , каждому рабочему буд...

Сергей 16.06.2018 23:55

Профессионал
Иван, я за тобой, как за гранитной стеной!! 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #727919

Философ
SL, а можно у Т2 крайние выводы закоротить, чтоб проверить работает Т1 или нет? Или нежелательно? 

Живу я тута
Вань, плата тупо регулировка оборотов в зависимости от резистора на ручке 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #727940

Философ
Цитата Spliter:
Иван, я за тобой, как за гранитной стеной!!
Кстати проверь свой Дайсон - они в рекламе говорили, что нет сменных фильтров. Мне недавно раскрыли на это дело глаза - у некоторых моделей Дайсон один съёмный фильтр всё же имеется Он глубоко запрятан внутри фильтровальной кассеты (та, что снимается и вытряхивается). Но надо точно модель знать.

Если дело так, то этот съёмный фильтр надо начинать искать уже сейчас, а их нигде нет и даже сами продавцы в М Видео и в Эльдораде не знают где их взять.

Цитата SL:
Вань, плата тупо регулировка оборотов в зависимости от резистора на ручке
ждём от verhova фото того, что у него за пульт управления на ручке шланга расположен.

Если так, то зачем тогда 5 проводов туда уходят? Достаточно тогда было бы три.
И как подключить тогда переменник для проверки и относительно чего подавать напряжение на Т2? Не спалим мы тогда симистор?

Живу я тута
Ваня, какие 5 проводов? Они же мелкие, не сила. В ручке переменник ползунковый . А 5 проводков скорее всего индикация мощности 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #727967
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться