Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Философ

Фанера над Хмеймимом. На что способны шахид-беспилотники

Цитата :
Возможности авиамоделизма значительно расширились в нулевые с появлением в свободной продаже компактных автопилотов. Устройство с GPS-модулем, гироскопом, датчиками скорости и высоты позволяет беспилотникам без постоянной связи с оператором совершать полет по запрограммированным координатам и самостоятельно возвращаться домой. При этом вес комплекта не превышает 100-150 граммов, цены на бытовые автопилоты для дронов самолетного типа колеблются в диапазоне 6–20 тысяч рублей. Что же касается планера и двигателя, то комплект модели с размахом крыльев в 2,5 метра сегодня можно приобрести за 25-40 тысяч рублей

Это если покупной целиком, а тут самопалы с бомбами к базе прилетели

Кто запустил БПЛА? - Террористы...
А из чего они эти БПЛА сделали? - Фанера, картон, пенопласт и скотч.
А где ж они электронику взяли? - На Али-экспрессе купили...

Так вот воюют в 21-м веке. 

Философ

И что самое интересное - для производства таких вот БПЛА всё есть в продаже.
И двигло, и электроника, которая как мы видим есть ни что иное, как автопилот для подобных моделей -
Цитата :
Стабилизатор снабжен сенсором с 10 степенями свободы: трехосевым акселерометром, трехосевым гироскопом, трехосевым цифровым магнетометром и высокоточным барометром, он легок, компактен и очень стабилен в работе. Его функционал включает также автоматическое выравнивание, режим выравнивания при 3D полете, стабилизацию курса, а также систему автопилота для возвращения на точку старта (над точкой старта модель начинает кружить).
всё умеет делать:
Цитата :
• возможность дистанционного отключения системы стабилизации для того чтобы пилот взял управление «на себя»

выравнивание модели по линии горизонта – в любую погоду, даже если Вы не справились у управлением и модель «закружило» - просто отпустите все стики управления и стабилизатор сам выровняет модель по линии горизонта

• 3D режим – Вы сами управляете полетом, стабилизатор лишь компенсирует случайные отклонения модели от заданного курса

полет по фиксированному курсу и с фиксированной высотой – управляете моделью, но когда отпустите стики управления в нейтральное положение, модель ляжет на прежний курс и наберет прежде заданную высоту

• полет по кругу – полет кругами на заданной высоте вокруг заданной точки (как правило круг полета радиусом около 80 метров)

автоматический возврат на точку старта – возможность модели автоматически вернуться по уже пройденному маршруту с той же высотой, по прибытии на точку старта модель делает заход на круги

• для FPV– подключите блок FY-OSDдля трансляции данных телеметрии на устройства вывода изображения, передачи данных и мониторинга полета.

• возможность изменить параметры и высоту полета посредством наземной станции управления (GCS), и записи карты полета посредством ПК.

Ну и осталось добавить одну опцию - автоматический сброс груза в фиксированной точке.

Так вот чего Путин & компани боятся - что соберут такой пленэр, и прилетит эта штука прямо к нему в Кремль. Причем сама прилетит, сбросит бомбочку и сама же улетит домой - ничего делать не надо - только нужна сама авиамодель, бомбочка и запрограммировать весь полёт... 

Профессионал
Цитата remocom_:
...Так вот чего Путин & компани боятся - что соберут такой пленэр, и прилетит эта штука прямо к нему в Кремль. Причем сама прилетит, ...

Не... сама не прилетит. Во время мероприятий и нахождения ЕГО в Кремле, GPS навигация (по крайней мере 4-х разных гаджетов моей семьи и 3-х разных знакомых) странным образом определяет "моё местонахождение" в 5-10 км за пределами МКАД (обычно, почему-то, в районе Внуково) вне зависимости от реального нахождения на территории Москвы.
Специальных исследований не проводил, но 5-6 раз точно было. 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #722857

Философ
А они всё в СМИ плачут - Америка научила террористов, координаты им дала российской базы в Сирии, которые любой желающий в Гугле, Яндексе или в Викимапии найти может.

Bush, ну не зря же Путин ФСОшников кормит - противодействие развивается вместе с самим действием.
Только теперь боюсь подобную систему обмана GPS придётся ставить в Латакии и в Тартусе. 

Философ

Осваиваем частотники на 220 вольт.
На входе 2 провода 220 Вольт - фаза и ноль, а на выходе - три провода. Ничего необычного - обычный частотник, у которого напряжение в звене постоянного тока не 540 вольт, а всего 310 вольт. Соответственно выходной ток вдвое больше - энергия в двигатель отдаётся одна и та же, что и при трёхфазном включении.

Философ

Трикотажное производство - частотник даёт плавный разгон барабана. Если был бы прямой пуск - порвал бы все нити разом.
Этот частотник - некий далёкий предок частотников Шнейдер Электрик. 

Философ

Ну а тут намоточный станок - 7 частотников разом - и все на 220 Вольт. Номер раз приказал долго жить. Не проблема заменить, но...
Такие уже не выпускают... Взяли другую Дельту, но ... Настройки другие - ваш покорный слуга сегодня сначала списывал настройки со старых частотников, а потом загонял в новый с изменениями. Ещё незадача - у нового частотника вход сверху- ну как смогли, так и подключили.

Аппаратно я всё могу сделать или починить, а тут программная фиговина.
Пуск/реверс/стоп - по дискретным входам, а задание частоты (оборотов) по RS-485. А это как вы поняли - должна быть программная совместимость. К счастью мосх и частотник "договорились" между собой - связь появилась, правда только после того, как её правильно удалось настроить.

Кто знает, что этот протокол означает - просветите пожалуйста.

Живу я тута
Цитата remocom_:
Кто знает, что этот протокол означает - просветите пожалуйста.
думаю тебе к Старому 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #723007

Начинающий специалист
Иван в личку кинул ссылку почитай 

Философ

SL, Sirius0103,
Не, что RS-485 из себя аппаратно представляет, это я знаю достаточно хорошо - по сути дела это - двухпроводная линия связи, на которую можно повесить до 32 устройств в простом варианте и до 256 в сложном с магистральными расширителями (магистральными усилителями)
По железу это обычно микросхема МАХ485 в восьминогом исполнении.
В инете мелькает частенько ещё вот такая плата - готовый модуль на тот случай, если , например, в линию зарядит гроза, то погибнет только он и (или) развязанный источник питания, заменяем только его и продолжаем работать - дальше в компьютер или контроллер разряд не пойдёт. 

Философ

В нормальном состоянии осциллограмма RS-485 выглядит так
(А относительно В)
1.Включение передатчика ведущего контроллера. После включения выдержана пауза.
2.Начало передачи данных — стартовый бит первого фрейма (стартовый бит, биты данных, бит паритета, стоповый бит).
3.Завершение передачи данных — стоповый бит последнего фрейма.
4.Выключение передатчика.
5.Включение передатчика ведомого контроллера.

Состояние бита паритета определяется настройкой передатчика. Бит дополняет число единичных битов данных до нечётности (parity odd), чётности (parity even), может не использоваться (parity none), быть всегда единицей (mark) или нулем (space). Вот в этом и есть разница протоколов.
SL - вот в этом разница протоколов. Почему так - программеры есть на форуме - поясните

Для примера GIF-ка - передача одного фрейма, где бит паритета не используется (parity none). 

Философ

RS-485 хорош только тогда, когда он устойчиво работает. Но такое бывает далеко не всегда и иногда периодически пропадает связь.
И вот тогда начинается е**ля с плясками. Интерфейс этот находится на стыке аппаратной части и программного обеспечения.
С одной стороны инженеры говорят - все провода вызвонены, контакт есть, обрывов нет, и даже осциллограмма вроде присутствует
а с другой стороны программисты хлопают глазами - нет связи по RS-485 и всё.
Более того средств нормальной диагностики такой линии связи нет. Есть только радиолюбительские способы - использовать экранированный кабель, заземлить устройства третьим проводом (это как правило экран и есть), поставить дополнительные сопротивления, чтобы притянуть "за уши" шину А к плюсу, а шину В к минусу.

Философ
Вот это я понимаю йеменская повстанческая армия. Это даже уже не ФАУ-2, это двухступенчатая баллистическая ракета, запущенная по Саудовской Аравии.

Профессионал

Иван , что за сеть и с какими параметрами ?

Философ
Флеш-рояль, это бывшая ВЛ на 6 кВ либо на 10 кВ, которую в силу обстоятельств приспособили для передачи электроэнергии 0.4 кВ (в смысле 380 вольт) Бывает так, чтоб передать электроэнергию в дальние дома от трансформатора нужна ВЛ 0.4 кВ до другого конца деревни. А её естественно нет. Ну и денег на её установку соответственно тоже нет. Зато есть бывшая ВЛ 6кВ, которая раньше эксплуатировалась и передавала электричество в соседнюю деревню, и идёт по всей деревне и не используется уже. Вешают 4-й провод (ноль) и используют ту ВЛ, которая есть. Экономия средств. 
Отзывы об организациях

Туристическая компания Одиссея

Меня направили за помощью. Где урвать монтессори материалы? надо в садик http://hellosad.ru/seymour-house-2/m...

Jaredsox 22.02.2018 20:20

Спортивный клуб Реформа-фитнес

скажите косметолог Галина работает?

юлия 22.02.2018 19:06

Орловский кабельный завод ООО

Хороший коллектив, возможности для профессионального роста и развития, стабильные выплаты заработной платы, ра...

Ирина 22.02.2018 16:23

Магазин Янтарь ООО

Несколько раз приобретал в магазине Янтарь часы Чистопольского часового завода, и каждый раз они ломались, я сдавал и...

Сергей 22.02.2018 12:05

Профессионал
Ок , Иван . Спасибо за инфу . Будем знать .
pacman1,
штучка изображенная на твоем фото, если ты хочешь чтобы Ваня его угадал..., очень напоминает мне пульт управления цифровым встроенным магнитофоном для радиолюбительского трансивера YAESU FT-2000 (м.б. аналогов FT-950...), такая штучка у меня была, подарил другу из-за крайней специфичности использование данной функциональности.

Угадал? 

Философ
pacman1, это Пульт Дистанционного Управления (сокращённо ПДУ)? 

Философ

Плавающие дома в западных странах - не редкость. Особенно где земля дорогая, и есть доступ к водоёмам.
Но согласились бы вы жить в таком вот плавучем эко-доме:
Трёхуровневая конструкция, два этажа над водой, один - под водой. Причём в подводном этаже имеется окно для наблюдения за рыбами.
Крыша дома с солнечными батареями и с травяным газоном.

Видео здесь 1-я серия из 9 
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться