Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Живу я тута
Вань, это питание энергонезависимой памяти 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #728322

Живу я здесь
Цитата :
это питание энергонезависимой памяти 

Как то всегда считал, что энергонезависимой можно назвать только ту память, которая сохраняет данные без питания...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #728326

Живу я тута
Вы наверное правильно считаете. 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #728331

Философ

Цитата SWG:
Цитата :

Как то всегда считал, что энергонезависимой можно назвать только ту память, которая сохраняет данные без питания...
Флэш-память( или просто флэшка) ставятся в ответственные устройства, такие как, например, частотники. При полном отключении питания сохраняются все настройки, уставки и режимы работы. И они хранятся во флэш-памяти. Когда вновь подаётся питание - все настройки остаются неизменными. А устройства отсчёта времени (часы, таймеры) - это те устройства, где после отключения питания должен продолжать работать кварцевый (или иной) генератор и счётчики импульсов, поэтому в них ставят батарейку. При пропадании питания гаснет индикация, а глубоко в недрах микросхемы часов благодаря батарейке всё ещё продолжается отсчёт времени, считаются секунды, минуты и часы.

Как на сегодняшнем объекте - памятник доисторического материализма маде ин Орёл 13 лет в работе, вентиляторы сдохли уже от старости. Так он и без вентиляторов два дня пыхтел, правда грелся сильно. Не один импортный частотник так не смогёт - отобьется по перегреву.
В этом частотнике настройки сохраняются во флэш-памяти (8-ногая микросхема) а для часов имеется подзаряжаемая батарейка (третье фото).

После замены вентиляторов частотник заработал нормально. Давно не приходилось на объектах пользоваться паяльником - сейчас все соединения стараются делать через разъёмы или через клеммы.
Стация управления четырьмя рабочими насосами (синие) - есть возможность каждый насос запустить напрямую от сети и через частотник.
Два пожарных насоса (жёлтые) управляются от отдельного пульта.

Философ

Домик в японском стиле - каждый, кто входит, кланяется - иначе лоб себе расшибёшь - японская мудрость. Для принудительного поклона японцы делают дверь нормальных размеров, но сверху вешают шторку - шторка - чтоб кланялись. Наши же сделали дверь высотой 150 см - не поклонившись не войдешь.
И частотник 37 кВт 80 Ампер - не бей лежачего - насос 32 кВт.  

Философ

А вот ещё один динозавр, 16 лет работает - мощность 200 кВт.
Операторы молятся на него и желают ему долгих лет жизни, говорят - если откажет, то им придётся бегать крутить задвижки на минус первый этаж.

Минус первый этаж - для задвижек, минус второй этаж - для насосных агрегатов. Движки по 200 кВт, насосы тоже не совсем обыкновенные - фекальные, позволяют качать загрязнённые жидкости.

И есть один импортный насосный агрегат на 132 кВт вертикального исполнения особой конструкции, которая позволяет ему работать полностью погружённым под водой. (Spliter у тебя таких нет?) Если зальёт машзал, то он герметичен и сможет продолжать работу по откачке воды даже находясь под водой.
Сам перекачивает жидкость, сам ею и охлаждается. Но одна точка крепления имеет и один недостаток - при определённых оборотах начинает входить в механический резонанс, трясти его начинает сильно.

Одно дело бегать крутить задвижки , и совершенно другое дело плавно регулировать обороты насоса сидя в операторской с выносного пульта управления. 

Философ

ну а тут целый парк Юрского периода -5 насосов и пять древних частотников.
Молодцы заказчики - сколько насосов, столько и частотников.

И вот ещё объект - - очистные сооружения 

Философ

На первом объекте ребята просто гениально поступили - поставили двигатель 55 кВт 3000 об/мин на насос 75 кВт, у которого 1500 об/мин, а потом ещё удивляются - а чего это движок греется сильно, аж пар из ушей?

Чем больше пар полюсов, тем меньше число оборотов, но больше вращающий момент (сила вращения). А вода в насосе - это тяжкая ноша для двигателя. И если у него слабый вращающий момент, то он начнёт запредельно греться. Всегда нужно, чтобы число оборотов двигателя совпадало с паспортным числом оборотов насоса.
Цитата :
Например, предположим, что у нас 2-полюсный электродвигатель (с частотой вращения 3000 мин-1) и 4-полюсной электродвигатель (с частотой вращения 1500 мин-1). Мощность обоих электродвигателей 3,0 кВт, но их вращающие моменты отличаются.

Цитата :
Таким образом, вращающий момент 4-полюсного электродвигателя в два раза больше вращающего момента двухполюсного электродвигателя с той же мощностью.

Живу я здесь
remocom_, кто этим делом всерьёз занимается - все давно знают. А кто рядом стоял - тому всё равно объяснять бесполезно - послушает и сделает как бог на душу положит. Есть двигатель, по мощности подходит - почему поставить нельзя? Вот типичное рассуждение.))))
Массовое появление частотников проблему просто усугубило.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #728876

Философ

А вот ещё один трёхтысячник - ЭЦВ 12-160-100
12 - диаметр насоса в дюймах
160 - кубометров в час
100 - подъём воды на 100 метров
Самый мощный из глубинников семейства ЭЦВ, который я знаю
Почти три центнера весит. Мощность 65 кВт.
Чтобы крутить такого гиганта, нужен и большой частотник - на 75 кВт. 

Философ
Цитата SWG:
remocom_, кто этим делом всерьёз занимается - все давно знают. А кто рядом стоял - тому всё равно объяснять бесполезно - послушает и сделает как бог на душу положит. Есть двигатель, по мощности подходит - почему поставить нельзя? Вот типичное рассуждение.))))
Частотник ( в умелых руках) как раз спасает ситуацию - на объекте движки при большом разборе начали греться,
один перегрелся и сгорел.

Изначально было 5 насосов
- дальние три по 75 кВт 1500 об/м (Д / Y 140 А / 82 А)
и два ближних 55 кВт 3000 об/м (только Y 92 А)
Дальний левый 75-й сгорел, ребята не нашли ничего лучше, как разобрать левый нижний работающий и отцентрованный 55-й насосный агрегат и переставили с него движок на левый верхний 75-й насос. Но несмотря на мои мытарства ничего с ним нам так сделать и не удалось - ток подскакивает сразу за 100 Ампер - ни U(f), ни скорость разгона, ни ограничение частоты - ничего не помогло, но ребята сами поняли, что уйню сгородили, сказали, что сгоревший 75-й перематывать будут, а 55-й движок вернут на место.
Если честно в моей практике такое первый раз - когда трёхтысячник меньшей мощности ставят на полуторотысячный насос большей мощности. Нет чтоб сначала подумать - а народ ведь корячился, перетаскивал, центровал потом...

Стали тестить 2 оставшихся больших выяснилось, что на 85 А один выходит один на 37 Гц , второй на 38 Гц. Пришлось ограничивать их по частоте - а на 50 Гц вообще хана - кипятком пыцают, можно омлет на них жарить. Оставшийся 55-й тоже ограничил до 45 Гц, хотя он не сильно греется.

Философ

SLСлав, что за странную штуковину рекламируют? Что за кондиционер и куда он тепло отводит? 

Философ
remocom_, чёт я не нагуглил...по опыту знаю, центробежные водяные насосы можно полностью запирать без всяких последствий, а вот касаемо вихревых - не знаю...можно ли их запирать/ долго держать в подпёртом) состоянии без последствий?
пс. я про одноступенчатые варианты... 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #729377

Философ
Стяпан, в любом случае запирать задвижкой не выгодно, ибо мощность падает, но не так стремительно, как при снижении оборотов насоса.

Если у нас движок с частотником, а на выходе эликтрифицированная задвижка, то, как правило, автоматику настраивают так, что команда на открытие задвижки шла после прохождением частотником частоты 20 Гц. Выше 20 Гц - открывается задвижка полностью, ниже 20 Гц- закрывается.
Используется релейный выход частотника или может быть даже открытый коллектор (не у всех есть) и присваивается функция - "заданная частота достигнута" 

Философ

Цитата remocom_:
Стяпан, в любом случае запирать задвижкой не выгодно, ибо мощность падает, но не так стремительно, как при снижении оборотов насоса.
....

Я не применительно к частотнику....и вот шо опытным путём выяснил:
Центробежный насос при закрытии/запоре) задвижки на выходе, снижает потребляемую мощность и ведёт себя вполне спокойно, не воет, не гудит, работа типа не производится, как бэ работает сам на себя, в холостую....

А вот вихревой(кстати глубинник составной набор вихревой насос/несколько ступеней/колёс) при запоре задвижки увеличивает потребляемую мощность, и так как работа по перекачке воды не производится, энергия тратится на что-то другое, насос начинает типа свистеть/гудеть, и я сильно подозреваю, что эта энергия расходуется внутри насоса/постепенно разрушает его....колесо/полость...
Такие дела...
Испытывал насосик 0,37 кВт/кондюк внутрик/на 220 вольт...
Вопрос: есть ли недорогие а-ля частотники для работы с такими насосами?
пс.Попробую китайскую семисторную дрочь на нём испытать)) 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #729446
Отзывы об организациях

Ветеринарный лечебно-диагностический центр Орел ГАУ...

Кот болен дисплазией, посоветуйте хорошего доктора

Наталья 18.07.2018 14:21

Военторг Армейский Магазин

Цены космос. Продавец молодец. Торговый зал 3 кв. метра. Не понравилось....

Полковник 17.07.2018 19:47

Военторг в Орле

Классный магазин. Вежливые продавцы, огромный ассортимент товара. Правда вот эскалатор в ТЦ Европа не работ...

Аркадий Иванович 17.07.2018 19:45

Центр Социальной помощи для Лиц без Определенного Места Жительства и З...

Ни один телефон не отвечает с 16.24 16.07.18г.. Короткие гутки! Хороши работники! Слов нет!...

НатальяАМ 16.07.2018 18:48

Философ

Цитата Стяпан:
Испытывал насосик 0,37 кВт/кондюк внутрик/на 220 вольт...
Вопрос: есть ли недорогие а-ля частотники для работы с такими насосами?
Erman
Утверждают, что могут работать с двигателями 220 В с конденсаторами. Через мои руки такие частотники не проходили.

Философ

Цитата remocom_:
Если кто помнит - жил был такой Диоген Синопский, который жил в бочке.
А сегодня Диогеном ощутил себя уже я.
Да, теперь я понимаю, что чувствуют танкисты - место в колодце только для одного человека - там и скважина, и лестница, и частотник в ящике, и гидроаккумулятор ещё впихнули.
Даже у Самары Морган колодец и тот попросторнее.
Одно порадовало - труба с холодной водой не даёт воздуху в колодце прогреваться.
Предыдущий частотник англичанин (слева) приказал долго жить, и не удивительно - такой мухосранск у него на крыше.
Теперь на его месте немец, которого поместили в ящик - не знаю сильно ли поможет - закрывать нельзя - вентиляция нужна, а если в колодце прорвёт трубу это к ваще хана будет всей электронике.

Философ

Цитата SWG:
Есть двигатель, по мощности подходит - почему поставить нельзя? Вот типичное рассуждение.))))
Только частотник надо подбирать не по мощности, указанной на заводской табличке, а по фактически потребляемой насосным агрегатом. Вот пример насос на КНС - по паспорту 15 кВт, соответственно ток 30 А. Должен был быть не выше.
А померили клещами - 43 А, 43 А и 44 А (уже где-то 23 кВт) Частотник с номиналом 30 А с запасом 50% , т.е. на 45 А - максимально допустимый ток.
Но это только для начальных моментов, когда идёт разгон, переходные процессы, а дальше должно быть не выше 30 А.
а заказчик гонял его на максимуме год целый, в результате частотник пыжился пыжился и отказал - первое что в таком случае горит - это перемычка звена постоянного тока.
вот он русский оптимизм - где 30 ампер, там и 40 Ампер пойдёт, где 40 А, там и 45 А потянет.....

Философ

Стяпан, токи по фазам 30 А, 31 А и 10.8 А - диагноз? 

Цитата SWG:
Цитата :

Надо сказать прогресс существенно продвинулся
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться