Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Философ
Цитата Spliter:
Иван, а вот скажи - у меня постоянно молотит насос СПЗ, даже на первомайские..А куда они расход девают?
Давление стабильное, нет прыжков, как у нас... Знаю, у них огромные ж.б. емкости внутри цеха, типа аккумуляторов воды.
.
ТЭЦ прежде всего электроэнергию вырабатывает, а этот процесс непрерывный и не останавливается на выходные и на праздники. Энергоблоки работают за счёт пара, который крутит турбины и который потом нужно охлаждать, чтобы цикл был замкнутым:

соответственно и охлаждение должно быть тоже непрерывным. Самый простой способ - брать воду для охлаждения в водоёме

Но это нерационально, тем более что охлаждать надо много и ТЭЦ орловская на горе стоит. Поэтому используют градирни:

Горячая вода - это побочный продукт, вырабатываемый ТЭЦ, и вполне логично эту нагретую воду не сливать в реку, а направить в город на нужды отопления и горячего водоснабжения.

Профессионал
Ваня, ты не понял мой вопрос.. Я имел ввиду насос сталепрокатного завода, который у меня молотит круглые сутки.
Спасибо за ликбез по ТЭЦ, но, поверь, я это знаю с 1982 года. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #726997

Философ

Цитата Spliter:
Я имел ввиду насос сталепрокатного завода, который у меня молотит круглые сутки.
.
СПЗ - это прежде всего металлургическое производство + гальваника. И то, и то потребляют очень много сырой воды. И у них тоже имеются свои градирни ( правда меньшие по размеру и с вентиляторами) и свои водоотвалы, а по всему заводу идёт целая паутина трубопроводов. Несмотря на то, что р. Ока находится в непосредственной близости к СПЗ, видимо, в своё время приняли решение брать сырую воду не в этом месте, а гнать её с плотины ТЭЦ. Тем более, что Ока в том месте не такая широкая, как в городе.

Решили наверно - раз уж строится ТЭЦ, строится плотина и строится насосная по забору сырой воды, то дешевле в ней пару лишних насосов установить и кинуть трубопровод от СПЗ до ТЭЦ, нежели строить ещё одну плотину и запруживать Оку в районе д. Вязки, стоить ещё один водозаборный узел и сажать туда ещё одного оператора.
Сам я на СПЗ не работал, но знаю точно, что часть производств работают и в выходные дни. Ну а куда девают излишки воды - у них надо спросить - либо назад в реку, либо на очистные, если сбрасывать в реку нельзя по экологическим причинам.
На снимке видны пару ручейков, которые вытекают из СПЗ, проходят под железкой и по оврагам стекают в Оку.

Философ
Spliter, кстати про градирни очень интересный факт - если на орловской ТЭЦ их начали возводить сразу вместе со сроительством самой электростанции, то, скажем, в Суворове электростанция длительное время работала без всяких градирен, охлаждаясь водами из Черепецкого водохранилища. На старом фото 1-4 энергоблоки:

Однако когда начали строить 5-й, 6-й и 7-й энергоблоки экологи уже забили тревогу. Сказали - если и дальше будете охлаждаться водой из пруда, то подымется температура в водоёме и рыба начнёт дохнуть. И тогда вместе со стоительством самих энергоблоков построили ещё две новые градирни:

Я кстати в это время там был и наблюдал за процессом - строили заливным способом, грязищи было немерено, кругом смесь бетона, песка и воды.
Сейчас вроде достроили и навели вокруг них порядок. Да, водокачки (из красного кирпича) на фоне градирен кажутся карликами.

Философ

А, вот, нашёл я свои фотки - вот так эти градирни строили - заливка бетона по кругу - застывает слой, заливочная установка поднимается на ступень вверх и снова заливает. Грязищи было немерено, к водокачкам смог подойти только в резиновых сапогах, которые одолжил у кого-то из местных.
Ну а к зиме её уже дозалили, но я только издалека её видел, на саму ГРЭС не заезжал.

Профессионал
Цитата remocom_:
Цитата Spliter:
Я имел ввиду насос сталепрокатного завода, который у меня молотит круглые сутки.
.
СПЗ - это прежде всего металлургическое производство + гальваника. И то, и то потребляют очень много сырой воды. И у них тоже имеются свои градирни ( правда меньшие по размеру и с вентиляторами) и свои водоотвалы, а по всему заводу идёт целая паутина трубопроводов. Несмотря на то, что р. Ока находится в непосредственной близости к СПЗ, видимо, в своё время приняли решение брать сырую воду не в этом месте, а гнать её с плотины ТЭЦ. Тем более, что Ока в том месте не такая широкая, как в городе.

Решили наверно - раз уж строится ТЭЦ, строится плотина и строится насосная по забору сырой воды, то дешевле в ней пару лишних насосов установить и кинуть трубопровод от СПЗ до ТЭЦ, нежели строить ещё одну плотину и запруживать Оку в районе д. Вязки, стоить ещё один водозаборный узел и сажать туда ещё одного оператора.
Сам я на СПЗ не работал, но знаю точно, что часть производств работают и в выходные дни. Ну а куда девают излишки воды - у них надо спросить - либо назад в реку, либо на очистные, если сбрасывать в реку нельзя по экологическим причинам.
На снимке видны пару ручейков, которые вытекают из СПЗ, проходят под железкой и по оврагам стекают в Оку.

В следующий раз приди, я тебе историю преподам.
Можно ко мне домой, я сейчас в отпуске. Посидим, потолкуем... Через форум - не понять. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #727009

Профессионал
Цитата remocom_:
А, вот, нашёл я свои фотки - вот так эти градирни строили - заливка бетона по кругу
У нас металлические, гораздо быстрее возводятся. Третью, самую высокую, я достраивал... А по ней целая история..Под ней были катакомбы.
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #727023

Философ
В соседней ветке обсуждают воздеййствие ЛЭП на технику и на организм человека. Что мы знаем из теории?
Любой проводник, по которому протекает переменный ток, создаёт вокруг себя
электромагнитное поле промышленной частоты 50 Гц

И техника, и человек, и даже подземные трубопроводы подвергаются воздействию этого поля.
От чего зависит интенсивность воздействия этого электромагнитного поля на человека?

От напряжения в линии, от протекающего тока в проводах, от расстояния от человека до проводов (не нужно забывать о возможности провисания проводов), от состояния окружающей среды - от температуры и влажности воздуха.

Если, например, в линиях 6, 10, 35 кВ этого излучения практически не ощущается, в 110 кВ ощущается слабо, то на ВЛ 220 кВ и тем более 500 кВ влияние может быть существенным - корпус машины искрит на землю или на человека или трава пощипывает током человека, если он в резиновых тапках.

Поэтому умные люди уже всё давно просчитали и придумали термин -
Охранная зона ЛЭП

Это допустимое расстояние от вертикальной проекции от крайнего провода на землю до домов, стоений и пр.
Для ВЛ 220 кВ оно составляет 25 м, для 500 кВ - 30 м.
В этой зоне ничего нельзя строить - ни дома, ни рынки, ни гаражи. И не только потому, чтобы всегда была обеспечена возможность беспрепятсвенного подъезда спецтехники к ЛЭП, но также и для того, чтобы снизить длительное воздействие этих электромагнитных полей на организм людей.

Философ

Зимой падающая льдина с крыши дома сделала обрезание дренажному шлангу кондиционера, укоротив его по самые не балуйся.
В таком виде оставлять было нельзя, решил снова удлинить дренажку, обегал весь город и лишь только на Лесоторговой смог купить
новый дренажный шланг.
Возник вопрос - как соединить два дренажных шланга - один фирменный Ballu с правой змеёй и новый китайский с левой змеёй (резьбой язык назвать не поворачивается). В обоих случаях внутренний диаметр шлангов 16 мм.
Никто не знает - как их можно герметично соединить, чтоб вода не текла в месте соединия?
Спрашивал на базе - есть ли переходники? - менеджеры сделали глаза, как у полярной совы - впервые про переходники слишим... 
Внутренняя муфта (кусок трубы в размерпо внутреннему диаметру, с небольшим запасом), посадка с натягом под нагревом шлангов + герметик. Есть риск скопления грязи на образовавшейся внутренней ступеньке, но герметичнее ничего не придумаешь, я думаю. 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #727211

Живу я тута
Ваня, снять старый и поставить новый 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #727213

Философ
Цитата SL:
Ваня, снять старый и поставить новый
Есть одна проблема - змейка не в ту сторону -не налазит на переходник в кондиционре - фирменная Ballu-всккая накрутилась, а эта - нет.  

Философ

Ну а в плане совместить несовместимое сегодня изощрялся именно я -
вент у частотника отказал, нового нема. Приделали тот, кторый был - работает частотник, тепло вытягивается.

Знаю -многие скажут - вытягивающий вент вытягивает тёплый воздух, что не есть хорошо для самого вента. Лчше задувать снизу холодный воздух. Но...
Родной сгоревший вент стоял имено сверху частотника и работал на вытяжку воздуха, как и новый вент. 

Философ

Цивильный объект и даже дорожку к нему сделали. Внутри памятник доисторического материализма выпуска 2005 года маде ин Орёл - частотник 18 кВт. За 13 лет работы отказала пусковая кнопка - заменили.  

Философ

Цитата Somebody:
Внутренняя муфта (кусок трубы в размер по внутреннему диаметру, с небольшим запасом), посадка с натягом под нагревом шлангов + герметик
Так и сделал - кусок металлопластиковой трубы длиной 5 см аккурат с внешним диаметром 16 мм. Снял фаску внутри и снаружи патрубка.
Налезло легко, без усилий. По этой причине использовал силиконовый герметик.

Цитата Somebody:
Есть риск скопления грязи на образовавшейся внутренней ступеньке, но герметичнее ничего не придумаешь, я думаю.
в место потенциальной ступеньки также доставил герметик и размазал его внутри гофры через трубку гвоздём двухсоткой. Визуально вроде ступеньку через трубку не видно.

вот что получилось. Место соединения двух гофр дополнительно промазал герметиком. А действительно винтовые спирали у них разные – у одной правая, у другой - левая.
Как засохнет, можно будет уже использовать. Кондиционер ТО прошёл ещё в начале мая, правда нет желания его сейчас включать - за бортом +16С
Отзывы об организациях

Государственная Жилищная Инспекция

Советую Всем обращаться в прокуратуру, тогда движение начинается ЖЭУ, жилинспекции проверено лично, стояк не могли помен...

Андрей 18.10.2018 10:11

Центр стоматологии 32

Сегодня посетила Центр стоматологии 32. Осталась безумно довольна! Вежливый персонал, опытные специалис...

Борисова Ольга Васильевна 18.10.2018 09:25

Управление Архитектуры и Градостроительства Администрации...

Мне вообще градостроительный план два месяца делали в итоге не так сдела опять переделывала,надоело звонить им...

Галина 18.10.2018 07:22

Интеллект Сервис ООО

Ремонтировал ноутбук у них, сделали быстро и недорого. В других местах озвучивали сумму в 2 раза больш...

Евгений 17.10.2018 10:49

Философ

Памятник доисторического материализма на перекачной КНС. Рядом с ним холодильник в роли холодильника.
Ну и нехилый навес чтобы сверху не капала вода.
Машзал на минус третьем этаже глубоко ниже уровня земли - насосные агрегаты по 132 кВт. Чтоб их такскать используют вот такой подъёмник.

Spliter вот смотри, что прямой пуск насосного агрегата делает с муфтой. 

Философ

Ну а тут целый парад частотников. Два больших управляют двумя насосами, работающими в параллель в одну трубу. Достаточно редкий случай - чтобы равномерно расходовать ресурс двух работающих насосов, было принято решение включить частотники в режиме "Ведущий" и "Ведомый" (англ. "Master" и "Slave") при котором ведущий частотник работает по подержанию давления в водопроводе, а ведомый частотник в точности повторяет рабочую частоту ведущего частотника.
В ведущем частотнике задействованы вход 4...20 мА для датчика давления, и токовый выход 4...20 мА, сигнал которого пропорционален выходной частоте.
А в ведомом частотнике соответственно задействован вход задатчика частоты 4...20 мА, достаточно редко его использую, посколько сигнал аналоговый, то пришлось калибровать очень долго.

Маленький частотник и соответственно маленький насос работает только один из двух и качает в отдельную трубу. 

Философ

Ну и насосная станция
Spliter посмотри - какая красота, вся в цветах.
Есть что перенять.

Правда у них водокачка достаточно светлая и неглыбокая. В темноте цветы на вряд ли вырастут. 

Профессионал
Цитата remocom_:
Ну и насосная станция
Spliter посмотри - какая красота, вся в цветах.
Есть что перенять.

Правда у них водокачка достаточно светлая и неглыбокая. В темноте цветы на вряд ли вырастут.
А оно нам надо? У нас там даже пауков нет и любой прочей живности. Сам понимаешь - стратег. объект.
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #727484

Философ

Цитата Spliter:
У нас там даже пауков нет и любой прочей живности. Сам понимаешь - стратег. объект.
А вот этот объект от мышей страдает.
Небольшой видеоэкскурс в историю - летом 2010 года я ездил на пусконаладку этого объекта

А потом туда пришлось ехать снова уже зимой -ребята сказали - за ради бога приедь, новый год на носу, а деревня без воды:
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться