Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема
remocom_ Это Ваша дипломная? 

Ниче так вариант 

Философ
Цитата pacman1:
remocom_ Это Ваша дипломная?
Не, я не строитель, я - электронщик, мой дипломный проект был значительно скромнее. Хватило только на сам диплом и на
статью в журнале "Радио"

Философ

Американцы строят дома на деревьях ради экзотики, и наши - ради выживания.
Избушки на курьих ножках из русских сказок на самом деле существуют, но это не чтоб выпендриться, а чтоб защитить жилище от половодья и (или) от мерзлоты.
Мерзлота на крайнем севере наносит даже больше вреда, чем высокая вода - лёд стаивает, а потом снова нарастает - фундаменты деревянных домов разрушаются при этом в хлам. Поэтому и придумали дома на сваях.

Немецкая антарктическая станция Ноймаер работает по такому же принципу - есть 16 ног, на 8 стоит, а 8 "переступают". Потом наоборот.

Философ
Фига се взаимодействие/синхронизация

Гои) всех стран - объединятесь!!! #723981

Философ

Памятник доисторического материализма на стратегическом объекте маде ин Малютка и его современный китайский аналог. Мощность 250 кВт. Соответственно в каждой фазе ток по 500 Ампер. Немало.
Любопытно что у китайского частотника каждая выходная фаза выполнена под 150-й провод, а каждая входная фаза под два 70-х провода.
Пришлось переделывать - раз под два провода рассчитано, то и подводить нужно двумя. Иначе перемычка сгорит. 

Философ

переделали силовую по входу, подключили сигналку. Работает аппарат.
Spliter когда к тебе подобные аппараты завезут?

Вот ломик с двойным назначением - предназначен для того, чтобы крутить заклинившие задвижки и прогонять непрошеных гостей.

Философ

Чтобы на вышеописанном объекте операторы не бегали каждый раз в машинный зал к частотнику, когда им надо настройки поменять, манагеры предлагают вынести в операторскую вот такой выносной пульт и управлять сверху.
Что технари скажут по этому поводу?
Расстояние метров 10-15. 

Живу я здесь
Цитата remocom_:
манагеры предлагают вынести в операторскую вот такой выносной пульт и управлять сверху.

Тут на мой взгляд играет не расстояние, а насколько часто приходится менять эти самые настройки. И как вся система на это реагирует. Может быть какое то качание с долгим выходом на режим. Тогда выносной пульт. А если чуть подкрутить на заранее известную величину в определённое время суток - можно и пройтись. А вообще то все выносные пульты - лишняя морока в таких системах и снижение надёжности.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #724398

Философ

Цитата SWG:
И как вся система на это реагирует. Может быть какое то качание с долгим выходом на режим. Тогда выносной пульт. А если чуть подкрутить на заранее известную величину в определённое время суток - можно и пройтись.
Переменный резистор (потенциометр) нежелательно использовать хотя бы потому, что у него со временем стирается угольный слой. Заданная величина давления начнёт дёргаться, а вслед за ней и давление в системе, что нежелательно.
Второе - если переменный резистор устанавливают на самом частотнике, то (уже на практике доказано) он со временем начинает уходить в +/- от вибрации самого частотника (работают вентиляторы)
И третье - частотный преобразователь - это источник сильных электромагнитных помех, поэтому все высокоомные входы начнут ловить эти помехи.
Частотник состоит из двух основных элементов -выпрямительного моста и из силовых ключей, которые формируют выходные напряжения методом ШИМ.
Вот такие на выходе частотника получаются напряжения, а вот такой получается ток. В нём присутствую высшие гармоники, которые наводят помехи на чувствительную аппаратуру. При рабочих токах на выходе частотника 500 ампер эти гармоники вполне могут заглушить работу такого выносного пульта.

Философ

Цитата SWG:
Тут на мой взгляд играет не расстояние,
... а длина силовых кабелей и где они проложены.

А если токовыми клещами встать на вход частотника, то увидим более интересную картину. (не напряжение, а именно ток)
Вот такие заячьи уши. Два вверх, два вниз. Вот я когда-то лично сам измерял токовыми клещами с выходом на осциллограф.
SWG если вам когда-нибудь доведётся токовыми клещами померить ток на входе частотника и ток на его выходе, то на входе ток окажется меньше, чем на выходе
Да, да, именно так. Но закон сохранения энергии не нарушен, всё дело в распределении энергии в полупериоде и в токовых клещах, которые, в основном, рассчитаны на синусоидальную форму тока, а также всё дело в нелинейных элементах на входе частотника - диоды или тиристоры, которые входят в состав выпрямительного моста.
Вот такая форма входного тока у частотников без дросселя звена постоянного тока, а вот форма тока с дросселем - он улучшает ситуацию, но не на 100%. Свыше 45 кВт дроссель DC обязателен для установки в частотники. Иначе такая форма тока пожгёт любые контакты.

Что мы знаем из теории - действующее (среднеквадратичное) значение тока считается по такой формуле
только на входе не синус, а заячьи уши, при этом амплитуда высока и нагревные способности такого тока выше. Поэтому китайцы на вход частотника поставили клеммы не по одной на 150 квадратов, а по две по 70 квадратов - вроде одно и то же, но площадь контакта больше, и охлаждение лучше.

Соответственно и помехи тоже идут - если какая аппаратура не защищена, то начинает сбоить - на насосных станциях обычно есть телевизоры для операторов (скучно ведь по 12 часов сидеть на дежурстве), так вот где установлены частотники все операторы водокачек были вынуждены перейти на цифровое ТВ, ибо частотник в хлам зашумлял аналоговый сигнал с телецентра - одни полосы на экране (нет худа без добра). Зато освоили цифровое эфирное ТВ - скинулись и прикупили приставки DVB-T2.

Философ
remocom_, если это пульт насосной станции, я бы добавил тумблер с индикацией, работа от пульта вкл/выкл, и убрал бы /иль заменил на вышеуказанный переключатель "вперёд/назад" ,ну и лучше на русском всё, и совсем кошерно, чтобы шкала вольметра показывала давление.
Операторы разные бывают..)
Из моего опыта, 15 метров витой пары в экране вполне себе помехоустойчиво..не сбоит рядом с силовой частотников..  
Гои) всех стран - объединятесь!!! #724418

Философ

Стяпан, вообще пульт на частотниках Дельта съёмный, и в мануале даже предлагают разные панельки для его крепления на дверцу шкафа, только ни слова о соединительном кабеле и его допустимой длине. По логике это должен быть кабель RJ-45 удлинитель папа-мама. Покупной на 15 м на вряд ли найдём, так что придётся резать и обжимать самим - с ширпотребовскими переходниками "мама-мама" нет желания связываться - от вибраций выскочат через пару месяцев.

У частотника есть два выхода под RS-485, но без питания - если их использовать, то тогда надо как-то пульт запитывать.

Философ
remocom_, RS-485 кошерный, 2400 кбит/с 100 м (2 витых пары), 62,5 кбит/с 1200 м (1 витая пара),
375 кбит/с 500 м (1 витая пара) За глаза, разъёмы ..клемники маленькие
Гои) всех стран - объединятесь!!! #724443

Философ
А вот тут ребята из Украины ЛНР зажигают:

Отзывы об организациях

Парикмахерская Диадема Малютина Л.Г. ИП...

А я хожу к Татьяне Якушевой уже лет 10, наверное. Мастер-супер! Удачи и процветания "Диадеме" !!!...

Ветрова Елена Васильевна 20.09.2018 16:58

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

Из-за нерегулярной работы трамвая № 3, который приходится ждать минут по 40 почти каждое утро, попасть во...

Александр 20.09.2018 14:54

ООО Лечебно-диагностический центр Сакара Н.Г....

Хочу выразить огромную благодарность администратору по Дмс Наталье. Чуткая,внимательная,добрая,отзывчив...

Елена Щ. 18.09.2018 12:07

Салон красоты Глянец

Ничего себе сколько дизлайков и сколько лайков под отрицательными отзывами! ...

Горлова Ольга 17.09.2018 19:01

Философ
вот это ребята из Луганска зажгли, ещё и костюмы себе модные справили из фольги для защиты от электромагнитного излучения.
Представляю реакцию хохлов, если они таких на поле боя увидят.

Такими темпами Креосан скоро пушку лазерную соберёт:

Философ

Стратегический объект замаскирован под белый цвет снега - на лето, видимо, его в зелёный цвет перекрасят.
Загробная жизнь холодильника с частотником внутри и лампочка для подогрева. Высота будки вполне позволяет подсунуть под холодильник подставку или ящик и поднять холодильник до нормальной высоты 0.8...1.7 метра как положено для любых электрошкафов, ан нет - местные электрики предпочитают корячиться и стоять на коленях в снегу.
Поэтому ещё не прибыв на объект я прихватизировал в конторе ещё и табуреточку взаимообразно - надо упрощать себе жизнь по возможности.
Но даже сидя на табуретке надписи на сигнальных колодках прочесть сложно, ибо китайцы сделали эти надписи снизу колодок, а для этого нужны глаза в 20 см от пола.
Сигнальные провода не стал откручивать и гильзовать в знак уважения к работе местного электрика - он бедняга их прикручивал лежмя на снегу - никак попасть не мог проводами в нужные колодки....

Помимо неудобного расположения частотника низко от пола стоящий на земле холодильник с подогревом внутри может привлечь внимание всех окрестных грызунов, которые могут придти погреться в него зимой.
Закрыли частотник крышкой - не знаю - на долго ли она его от грызунов защитит.

Философ

Средство защиты от электромагнитных помех под названием "паук" 

Философ

В Майами обрушился недостроенный пешеходный мост над дорогой - 6 человек погибли в проезжающих машинах. Есть раненые.
В свете строительства пешеходного моста через Оку тема актуальна - может не зря отложили в Орле строительство пешеходного моста?

Информация, поступающая от CNN скудная,

но всё же попытаемся посмотреть на этот рухнувший майамский мост с технической точки зрения - длина от опоры до опоры примерно 60-70 метров, подпорок посреди дороги нет - заявлено - дорога из 8 полос, и что же мы видим лежит на этих опорах - хрупенькая железобетонная плита на которой на наклонных колоннах лежит ещё одна железобетонная плита - для веса видимо. Ребята, а где рёбра жёсткости? На чём эта конструкция держаться должна?

По проекту должен был стоять вертикальный пилон с оттяжками - а вы что, потом только его собирались поставить? А до этого на чём мост держаться должен?
Вообще-то сначала строят пилон(ы) с тросами, а уж потом мост, а не наоборот.

Живу я здесь
Цитата remocom_:
А до этого на чём мост держаться должен?

На плечах креативного класса, в основном из гуманитариев, которые рулят сейчас по всему миру, во всяком случае манагеров точно физике и прочим наукам вроде сопромата не учат.))) 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #725232
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться