Форумы   >  Духовный мир человека   >  Вечно живой Пандито Хамбо-лама XII Даши Доржо Итигэлов   rss Создать новую тему  Создать новый опрос
Эту тему сейчас читают 1 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема Тема закрыта

Начинающий специалист

вы оценили +97 / -2
вас оценили (35)
+35 (32 сообщений)
(0 сообщений)
Вечно живой Пандито Хамбо-лама XII Даши Доржо Итигэлов #323520

Пандито Хамбо-лама XII Даши Доржо Итигэлов (1852(?)—1927) — бурятский религиозный деятель, один из выдающихся буддийских подвижников XX века; в 1911—1917 годах — глава буддийской сангхи России.
Научное изучение тела ламы

Феномен нетленного тела Пандидо Хамба ламы XII позволили изучить светским учёным.

По разрешению высших буддистских властей Бурятии нам предоставили примерно 2 мг образцов - это волосы, частицы кожи, срезы двух ногтей. Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики - для сравнения мы брали аналогичные образцы у наших сотрудников.
трупного запаха ни при вскрытии саркофага, ни сейчас нет.
(д.м.н. Виктор Звягин, зав. отд. идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы)

Анализ кожи Итигэлова, проведенный в 2004 году показал, что концентрация брома в теле ламы превышает норму в 40 раз.

При эксгумации обнаружилось, что саркофаг Итигэлова был заполнен солью, которая «местами нанесла вред его коже — высушила» (по словам доктора Звягина, до 1973 года соли в саркофаге не было)[5]. Этим, в частности, возможно объяснить феномен кол***ия веса тела (в пределах 100 граммов) в дни массовых посещений. Высушеные ткани или соль могут сорбировать пары воды, увеличивая вес тела в эти дни (несколько в году). После дней посещения избыточная влага испаряется с поверхности тела, напоминая пот. В первые несколько лет после открытия саркофага тело набирало вес до 2 кг ежегодно. За 6 лет вес увеличился на 5-10 кг и составил 41 кг.

Отзывы об Итигэлове
Его Святейшество Далай-лама XIV:

«Многие буддийские монахи познают смерть, реально умирая во время медитации и таким образом освобождаясь от земного существования. Они могут медитировать десятки лет (и их тела не разлагаются). Пример тому — медитирующий лама в Бурятии, тело которого нетленно вот уже 81 год…»
Бимба Доржиевич Цыбиков, 1910 г.р., канд. исторических наук:

Я помню, как летом 1916 года Этигэлэй Хамбо выступал с проповедью перед народом. Проводилось «гашай» в местности Боро Губэй. Около субургана был устроен брезентовый навес и народ сидел вокруг Хамбы. Он сидел высоко на олбоках.

Родители взяли меня с собой и мне запомнилось, как Этигэлэй Хамба говорил, обращаясь к женщинам: Вы все ходите в шелковых платках, а на ваших божницах лежат ткани гораздо хуже.

(Б.Д.Цыбиков сегодня единственный человек, видевший Д-Д.Этигэлова до 1927 года. Он был приглашен Буддийской Традиционной Сангхой России для официального опознавания.)[1].
Галсанова Зоя Чойжоновна, 1938 г.р. (По воспоминаниям матери Дарижаб Балдановны):

Когда Хамбо стал старым, тело его сильно уменьшилось в размерах. Он очень любил детей и говорил им: «Вы посадите меня в свою тележку и возите». Когда, играя, убегали, он говорил: «Меня оставив, далеко не убегайте» - вспоминала моя мама. Меня это очень удивляло: как странно, что такой большой лама мог запросто сесть в детскую тележку, чтобы его возила детвора, и наблюдать как они играют

Взято из Википедии 

Последний раз редактировал Amigo 2010-09-17 20:14:29
Нет на сайте      17.09.2010, 20:10
Инфо об авторе |  Редактировать   Плюс один /Минус один |  Ответить и цитировать   | Написать в приват  | Сообщить модератору

Начинающий специалист

вы оценили +97 / -2
вас оценили (35)
+35 (32 сообщений)
(0 сообщений)

Лама  

Нет на сайте      17.09.2010, 20:12
Инфо об авторе |  Редактировать   Плюс один /Минус один |  Ответить и цитировать   | Написать в приват  | Сообщить модератору

Странник

вы оценили +35 / -8
вас оценили (43)
+53 (36 сообщений)
-10 (8 сообщений)
 Цитата :
Вечно живой ..

ох...нная жизнь! 
Нет на сайте      20.09.2010, 20:16

Живу я здесь

вы оценили +1588 / -506
вас оценили (3067)
+3333 (1887 сообщений)
-266 (221 сообщений)
Oh my God!!!)))) 

Нет на сайте      20.09.2010, 20:21

Начинающий специалист

вы оценили +97 / -2
вас оценили (35)
+35 (32 сообщений)
(0 сообщений)
Говорят про него много: одни говорят, что еще медитирует, другие что он так оставил тело, ттретьи что должен ожить... Ученые реально разводят руками кожа живого человека...)))) 

Нет на сайте      20.09.2010, 21:03

вы оценили +3988 / -3599
вас оценили (5232)
+8288 (4104 сообщений)
-3056 (2255 сообщений)
Oh Jesus 

Нет на сайте      20.09.2010, 21:39

Форумы  >  Духовный мир человека   >  Вечно живой Пандито Хамбо-лама XII Даши Доржо Итигэлов"  rss
Перейти в: