Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Философ
Возвращаясь к теме в связи с этим
Цитата Somebody:
непосредственно разработкой и применением занимаюсь более 10 лет.

как раз вопрос - вот приходит такой насосный агрегат Данфосс без крепления двигателя к полу, а я, например, хочу такое крепление поставить. Могу ли я отдельно заказать такую крепёжную часть непосредственно у Данфосса, продут ли они её отдельно, предусмотрены ли там крепежи для чего-то подобного или же придётся самим что-то колхозить?

Искать подобные вещи лучше напрямую у производителя насосов или их официальных дистрибьютеров.
Вообще, смотри, опять возвращаемся к тому, с чего начали, если ты купил насос с "вывешенным" двигателем и с завода там крепления дополнительные не предусмотрены - значит конструкция рассчитана, соответственно завод не выпускает никаких дополнительных опор, они отвечают за то, что они там не нужны. НО, при желании приляпать туда опору можно см.фото - на корпусе движка как правило есть отверстия для подобного рода креплений, в конце концов если "рым" есть - можно сориентировать его вниз и в него "сообразить" опорную площадку, опять же см. фото.
НО! - вот как раз когда начинаешь колхозить сам - могут как раз возникнуть проблемы такого рода, что опора будет "приподнимать" двигатель и конструкция "вал-колесо" будут работать на излом, разваливая подшипники и разбивая торцевое уплотнение, хотя фланец будет сопротивляться до последнего и не исключены повреждения как раз "колокола".

.

Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #734505

Философ
Цитата Somebody:
как раз когда начинаешь колхозить сам - могут как раз возникнуть проблемы такого рода, что опора будет "приподнимать" двигатель и конструкция "вал-колесо" будут работать на излом, разваливая подшипники и разбивая торцевое уплотнение, хотя фланец будет сопротивляться до последнего и не исключены повреждения как раз "колокола".

Согласен - может даже в ряде случаев лучше использовать не жёсткое соединение двигателя с плитой, а что-то вроде демпфера из резины или каучука - и часть веса движка на себе держит, и вибрации гасит, и не даёт всему насосному агрегату перекоситься на излом в ту или иную сторону.
Я смотрю некоторые производители просто ножку ставят и всё и не заморачиваются с жёсткой опорой к плите:

Вот конструкции насосных агрегатов, аналогичные тем, что установлены в парке на фонтане, но тут НОЖКА ЕСТЬ, а у Данфосов в парке ножки НЕТ, что, собственно, и наводит на мысль (и не одного меня я смотрю) что такое упущение злонамеренное и сделано с целью ускорить усталость метала в ногах насоса под действием веса и вибрации двигателей, ну и чтоб отломились эти ножки пораньше.

Живу я здесь
Цитата :
Вот конструкции насосных агрегатов, аналогичные тем, что установлены в парке на фонтане, но тут НОЖКА ЕСТЬ, а у Данфосов в парке ножки НЕТ, что, собственно, и наводит на мысль (и не одного меня я смотрю) что такое упущение злонамеренное и сделано с целью ускорить усталость метала в ногах насоса под действием веса и вибрации двигателей, ну и чтоб отломились эти ножки пораньше.

Вообще то если бы двигатель крепился флянцем к жесткой основе типа станины всё было бы относительно нормально, тысячи и тысячи станков работают с установленными так двигателями. Однако и тут ограничение есть. Во первых по мощности, обычно до 10 кВт, больше стараются не ставить, и то на скорости не более 1500 об/мин, далее неизбежны проблемы с соединительной муфтой, откручиванием крепления флянца от корпуса движка и выхода подшипников.
Интуитивно, первый вариант вызывает сомнения - непонятно, что там под сеткой, как соединены валы насоса и движка. Второй вариант выглядит предпочтительней, если там вал общий, правда неизбежны через какое то время проблемы с просачиванием воды из насоса в движок, такое допустимо только для масла.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #734516
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться