Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема
IT-компании Орловской области «дозрели» до объединения в кластер
2017-07-07 19:08:56    [Инфо-Сити, www.infoorel.ru]
IT-компании Орловской области «дозрели» до объединения в кластер
7 июля в стенах администрации Орловской области собрались представители IT-сообщества для подписания соглашения о создании кластера информационных технологий.

Марина, а если не секрет какие еще компании IT были представлены на этом совещании, кроме упомянутых, народа вроде много, хочется понять масштаб IT в Орле?

И ко всем: что это такое и что это реально даст - вакансии, заказы компаниям извне или друг от друга. ...
Пришло ,как я понял, сверху.
Пустышка или как?

Маэстро
Старый, ну, блин, аки дитё малое. Цифровая экономика это.
Иль цифровое ТВ не видешь? Это теперь наше фсё. Паимаиш. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #715805
Цитата S.A.:
Старый, ну, блин, аки дитё малое. Цифровая экономика это.
Иль цифровое ТВ не видешь? Это теперь наше фсё. Паимаиш.

Не совсем понимаю. Цифровая экономика (мечта Путина) это пока еще несколько абстрактный термин. Было Сколково - мечта Медведева (и Путина), за перерасходы в котором отдувался, по-моему, Сурков. Ладно, там распилили и все закрыли.

Здесь то что? Рожденный брать давать не может, это про Потомского. Его цель повысить собираемость налогов, от этих слов - танцует SWG, который платит их не сам, за него их платит бухгалтерия.

Марина Коденцева, обозначила, что в плане конкуренции и в плане каждый сам за себя, мы скорее всего сохраним СТАТУС-КВО (все как есть сейчас), ошиблась правда в том что web-индустрия = это по сути все IT.

Председателем кластера - выбрали Олега Волобуева - генерального директора холдинга - Инвентос-Редспел+радиостанция и Ресторан_Цоколь, автора проекта RuTube, который и без того инвестирует все средства в свою малую Родину - у него интернатура, тьма программ по Ресторану, встречи со студентами .......... -- ну поищите в гугле видеоинтервью с ним.

Нахрена ему Потомский, и все проекты Областной администрации - он уже много лет до них занимается тем чтобы Орел был IT державой.

Профессионал
Цитата Старый:
Не совсем понимаю. Цифровая экономика (мечта Путина) это пока еще несколько абстрактный термин.

Не знаю в тему или нет , но посмотрел с любопытством сей ролик ..)
О планах по монетизации собираемых больших баз данных ..и кластерах ...
Ну и ваще .. куда нас молодёжь вести собирается ..)

Странник
монополизируем IT - молодцы 

Философ
Я тоже ничего не понял, что даёт этот кластер??..
И что за ВУЗ такой технический ОГУ им. И.С. Тургенева, это политех так обозвали? 
--Пойдём причинять добро. #715882
2015 года видео. От председателя кластера. Идея его.

Мужик в целом адекватный и положительный
studio57.ru/orel/oleg-volobuev/

Модератор / Гуру
Цитата Старый:
Марина, а если не секрет какие еще компании IT были представлены на этом совещании, кроме упомянутых, народа вроде много, хочется понять масштаб IT в Орле?

И ко всем: что это такое и что это реально даст - вакансии, заказы компаниям извне или друг от друга. ...
Пришло ,как я понял, сверху.
Пустышка или как?

В объединение вошло 23 компании.
Всего на территории орловской области зарегистрировано более 300 компаний и индивидуальных предпринимателей , ведущих свою деятельность в сфере информационных технологий.

Орловский IT-кластер - добровольное и открытое объединение для взаимодействия руководителей IT-компаний города (программирование, web, mobile, IT, телеком и т.д.). Мы понимаем, что объединившись для диалога и партнерства, мы сможем больше, чем каждый отдельно. Хотя бы сможем попробовать :)

ЧТО ПОЛУЧАЕТ компания, участвуя в кластере:
1. Совместное проведение обучающих мероприятий (семинары, тренинги, воркшопы, конференции, хакатоны) по интересующим тематикам:
1.1 Силами участников кластера
1.2 С приглашением докладчиков
2. Шаринг ресурсов (позволит дозагрузить своих свободных специалистов проектами других участников на взаимовыгодных условиях, или получить помощь в своих горящих проектах)
3. Шаринг избыточных/непрофильных лидов
4. Знакомство, нетворкинг, в том числе:
4.1 Консультации, обмен опытом, технологиями, подходами
5. Совместные проекты с другими участниками: возможность "потянуть" вместе крупные проекты
6. Имиджевые, репутационные выгоды

+ВЫГОДЫ УЧАСТНИКОВ КЛАСТЕРА, ДОСТУПНЫЕ ПОСЛЕ ГОС. РЕГИСТРАЦИИ КЛАСТЕРА В ВИДЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ АСОЦИАЦИИ (конец 2017 г.):

8. Отстаивание интересов участников кластера (как и в целом IT-отрасли ) перед всеми государственными органами
9. Приоритет при гос. заказе (проекты для других городских кластеров и администрации приоритетно предлагаются участникам кластера)
10. Льготные условия получения кредитов в фонде микрофинансирования (до 3 млн. рублей от 4.5% в год)
11. Государственное финансирование совместных проектов участников кластера, в далёкой перспективе.
12. Государственное финансирование мероприятий для участников кластера (выставки, презентации, маркетинг, оформление патентов, товарных знаков и сертификатов)
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #715889
Марина, что больше всего интригует, и что в Инет-СМИ найти не удалось, это имена вот этих компаний, которых пригласили в кластер.
Раскрой тайну.

Ведь Олег чтит культ программирования (разработки), и он у себя готов предоставить тяжеловесные IT-вакансии (сисадмины, 1С-ники, монтажники, картридж-заменщики, магазинщики, слаботочники, контролер-программеры итп - его мало интересуют). Web-студии - сегмент понятен. Операторы связи (которые высыпаются в терминале СБ РФ) - это не те IT-шники, их интересует покупатель (сейлы-продавцы и малость монтажники). Ростелеком (Ролик Флеш-Рояль) - это технологичный мостодонт, но как и операторы ОПСОС, в Орле весьма не привлекательный работодатель ........

На кого Олег Волобуев и администрация (последняя я как понимаю иск для возможных инвестиций извне) - сделали ставку в Кластере.

Имена компаний, плиз. ;) 

Модератор / Гуру
Старый,

ИП Антонов Никита Евгеньевич
ООО «ИНВЕНТОС»
Филиал ООО "Тайле Рус" в г. Орле -
ООО "2А Лаб"
ООО "Хостинг"
ООО "ИТ Концепт"
ООО «Народное ТВ»
ООО "Метасистемы"
ООО "Базис Инжиниринг Групп"
ООО "ИТ Гарант"
ООО «Инфо-Сити»
ООО "ПроектМаркет"
ИП Кравченко Алексей Вячеславович
ООО "КРИСС софт"
ООО "Бизнес-Док"
ООО "СКБ ИТ"
ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»
АНО "Институт проблем управления информацией"
ИП Тузов Вячеслав Олегович
ИП Цветов Денис Анатольевич, («Орелсайтстрой»)
ИП Цыганов Михаил Олегович ("Ампер-Мастер")
ИКЦ "ШаР.ИТ"
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #716025

Нейросеть?
А у меня все карманы дырявые :) Хлеб всему голова. #716029
Цитата УлыбкаСудьбы:
Старый,

ООО «ИНВЕНТОС»
ООО «Инфо-Сити»
ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»

Марина, спасибо большое за ответ, но вот на хидхантере, за последнее N-лет, мелькало макс еще 2 из приведенных, помимо полутора-десятков ныне представленных, причем NET-BY-NET, с ее 500 человек штатом - гигантская такая для Орла "справка" = колл центр (самый взрослый) никто из моих знаком IT-шников не спозиционировал как хоть сколько серьезную компанию. Они постоянно ищут кадры - в подавляющем большинстве звонильщиков - предположу что их там наверное штук 150, а остальные 350 рискну предположить, занимаются поддержкой "качества" - считают KPI (кей перфоманс идентификатор - по русски коэффициент трудового участия) звонильщика, выгружая и анализируя всю фискальную статистику за ним (сколько звонил, курил, выходил, кого привел ... ... ), провоцируя у него невроз (ты оклад-то не отработал, какая премия) = текучка кадров. Т.е. Идеотизм бытовой. Может быть 5 - 10 человек чувствуют себя в компании комфортно, остальное реальный мрак (там KPI считают за всеми, и только Москва знает что с ними делать). И даже вот этот креативный офис, который был в Новостях на этом сайте, эту дурь не может накрыть. Мое и не только мое мнение.

Новичок
Цитата Stingo:
И что за ВУЗ такой технический ОГУ им. И.С. Тургенева, это политех так обозвали?
Нет больше политеха, ОГУ его поглотило, при активном содействии той бабенки, которая теперь IT кластер из ТП NBNа собралась делать
Ну и Волобуев традиционно ищет пути вербовки кодеров под свои проекты. 
Цитата Andrey:
Цитата Stingo:
Нет больше политеха, ОГУ его поглотило, при активном содействии той бабенки, которая теперь IT кластер из ТП NBNа собралась делать

C ВУЗами понятно, Волобуев делает культ из прошлого ИТ образования ...
Что из Net-by-Net`а то можно сделать? Это ж просто мусор, по-моему, в слове местное IT?
Отзывы об организациях

Детская поликлиника №1 МЛПУ

Не могу понять, что за халатное такое отношение к своей работе? Может я чего не понимаю или не знаю?...

Ольга 21.09.2017 10:35

Фотосалон Вячеслав

В очередной раз обратившись в салон "Вячеслав" осталась неудовлетворенной качеством обслуживания! пер...

Анастасия 21.09.2017 09:32

Стоматология "Счастливая улыбка"

В клинике отказались вернуть деньги за некачественное лечение зуба,что нарушает права потребителя.Не...

Ольга 20.09.2017 15:27

Фитнес-клуб «Высшая лига»

Лучший клуб в городе! Открылся недавно, все чисто, тренажеры новые, персонал приветливый. Всем рекомендую)...

Валентин 20.09.2017 13:53

Философ
Цитата Andrey:
О как, а ОГУ это кто? :))
А что плохого в занятии Волобуева? Он же не в рабство берёт...
Я вот тоже сейчас готовлю проект, нужно разработчики по iOS и android, но боюсь что в Орле не смогу собрать достаточно сильную команду.  
--Пойдём причинять добро. #716092

Наблюдающий
Цитата Stingo:
Цитата Andrey:
Я вот тоже сейчас готовлю проект, нужно разработчики по iOS и android, но боюсь что в Орле не смогу собрать достаточно сильную команду.

Так оно всегда: тут кластеры и прочие создаются, статьи про них пишутся перспективные, а лучшие умы в большинстве Москвой/Петербургом/Краснодаром/Ростовом взращиваются после того, как провинциальная молодежь туда подается. 

Философ
Цитата Омномном:
Так оно всегда: тут кластеры и прочие создаются, статьи про них пишутся перспективные, а лучшие умы в большинстве Москвой/Петербургом/Краснодаром/Ростовом взращиваются после того, как провинциальная молодежь туда подается.
Это замкнутый круг, а куда деваться молодежи, когда она видит кругом болото. Вот и бегут все куда подальше из Орла. 
--Пойдём причинять добро. #716104

Новичок
Цитата Stingo:
Пед
Цитата :
Так кодинг на аутсорсе это почти рабство
Цитата :
Конечно, их всех Волобуев уже выгреб

Философ
Никогда не думал что учителя подгребут под себя технарей.
Будь не кодером, а программистом и тебя оторвут с руками, рабство это для рукожопов.
Если он всех выгреб, значит этот университет Тургенева не годен для подготовки кадров. Печально. 
--Пойдём причинять добро. #716130

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться