Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Начинающий специалист
Для орловских кадет провели акцию «Узнай больше о радиации. Уроки Чернобыля»
2016-04-07 13:11:21    [Пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области]
Для орловских кадет провели акцию «Узнай больше о радиации. Уроки Чернобыля»
Акция состоялась 6 апреля для членов студенческого добровольческого отряда Россоюзспас из орловского аграрного университета и младших кадет школы № 2 г. Орла.

На самом деле Чернобыль показал, что население и природа абсолютно беззащитна перед такого рода катастрофами 

Философ

Цитата :
Для орловских кадет
Может, для орловских кадетОВ?

Правила склонения данного слова. 

Модератор / Профессионал
remocom_, Соратник Инсейна?)))
Объяснюсь насчёт правила. В значении "воспитанник кадетского корпуса" допустимы обе формы в родительном падеже мн. числа: кадет и кадетов. Одни словари дают эти варианты как равноправные, другие указывают на предпочтительность именно варианта кадет. В значении "член конституционно-демократической партии" правильно только кадетов.
В нашем примере значение первое. По всей видимости, редакция предпочла вариант "кадет".  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #687843
эльфийка, не перестаю удивляться, как интернет смог засрать русский язык. 

Модератор / Профессионал
Цитата trakKer:
как интернет смог засрать русский язык
Вот не поверите. Но словоформы, о которых написано выше, различались ещё в Словаре ударений для работников радио и телевидения (изд-во "Советская энциклопедия", 1967). О том, что нынче осталась только одна форма, известий нет. А ежели есть - приведите источник, будьте любезны.
Так что не понимаю, почему вы плюсуете как раз то, что предлагает Интернет (очевидно же, что remocom_ там справился относительно правильности написания), но не перестаёте удивляться его предложениям. 
все к лучшему в этом лучшем из миров... #687848
эльфийка, ремоком правильно привёл пример..

Подберите соответствующее по смыслу определение слову кадет.. и просклоняйте его - желание писать ересь сразу отпадёт.

Модератор / Профессионал
trakKer, У меня нет желания доказывать свою правоту. Пожалуйста, оставайтесь при своём мнении.  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #687851
Цитата эльфийка:
Пожалуйста, оставайтесь при своём мнении.
эльфийка, пожалуйста, не извращайте русский язык.

Философ

Ну давайте так -
не по теме - родительный падеж множественное число - труднейшая тема на самом деле. С одной стороны - нет кого/чего? нет солдат, нет цыган..

Или нет подруг,нет конфет,нет кадет

Соответственно
Конфета, подруга
кадета - некая девочка в военной форме.

и по теме- вот как радиация оказывается меняет пол и окончание существительных в родительном падеже во множественном числе.

Это я еще не начал рассказывать о видах излучения, влиянии его на клетки, на мутации и пр.
Русский язык мутировал ещё до воздействия радиации. 

Философ

Полностью ушли от темы, но я считаю, что если речь идет о правописании, то не грех поговорить об этом в любой теме.

Цитата эльфийка:
приведите источник, будьте любезны.

Не только интернетом пользуюсь - еще и в словарь Ожегова заглянул.

Цитата :
Словаре ударений для работников радио и телевидения (изд-во "Советская энциклопедия", 1967).
в области радио и телевидения вообще не слыхал, чтобы некие слова были со спорным написанием или ударением.

Администратор / Эксперт
А считаю грех. Так что сворачивайтесь. Каждый тут все равно останется при своем мнении, у вас remocom_ и trakKer один словарь, у эльфийки другой.  

Местный житель

Все что нужно знать это как пользоваться дозиметром.ВСЁ

https://soeks.ru/catalog

блин но 10 т Р! 

Местный житель

Философ
bastung, Куда картинки девались? Радиация? Кошмар!

Философ
Отзывы об организациях

Парикмахерская Диадема Малютина Л.Г. ИП...

А я хожу к Татьяне Якушевой уже лет 10, наверное. Мастер-супер! Удачи и процветания "Диадеме" !!!...

Ветрова Елена Васильевна 20.09.2018 16:58

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

Из-за нерегулярной работы трамвая № 3, который приходится ждать минут по 40 почти каждое утро, попасть во...

Александр 20.09.2018 14:54

ООО Лечебно-диагностический центр Сакара Н.Г....

Хочу выразить огромную благодарность администратору по Дмс Наталье. Чуткая,внимательная,добрая,отзывчив...

Елена Щ. 18.09.2018 12:07

Салон красоты Глянец

Ничего себе сколько дизлайков и сколько лайков под отрицательными отзывами! ...

Горлова Ольга 17.09.2018 19:01

Местный житель
А кадетам хоть обьяснили про дозиметры? Или просто головы задурили теорией?

Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться