Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Живу я здесь
SWG, а Вы считаете, что все современное надо отвергать? тем более, экономическая география не политизирована... 

Профессионал
Цитата Lesatach:
откуда с развалом СССР должны были взяться крестьяне, ранее уничтоженные большевиками, не ко мне...

Вах....наверное ФЕРМЕРОВ нам Птааг подарил? :))))))))))))))))))) Те, кто был при земле, те, кто в этом хоть мало-малость шарит, те, кто захотел расширить с упором на бизнес свои личные подворья, те, кто оказался более-менее удачливыми, сейчас не кисло живут и имеют реальные хозяйства а не "Строевские деревни".

Цитата :
а в этом году два новых элеватора в Орловской области построили....

Имеется в виду типа доведенный до ума фуражный элеватор в Кромском р-не от Белого Фрегата а так же солодовня от (если не ошибаюсь) Авангарда в Свердловском районе? Объяснить парадокс? Хлебная база №36, куда на хранение поступало зерно, совсем оборзела со своими расценками а так же мягко говоря яром занижении качества+завышением влажности поступающего зерна. Это элементарная мера поддержания собственных штанов. По этому, хоть при каком урожае, ни пиво ни тем более хлеб не подешевеет, ибо часть этого зерна пойдет по интервенционной программе, а другая часть сплавится либо за бугор либо тем же перекупщикам. Кто больше даст.

Профессионал
Вы что, с ума все посходили? Ну кроме тех, кто уже давно и конкретно.
С чего это вы взяли, что экспорт зерна это было хорошо? И что сейчас это хорошо?
Что-то великая и могучая держава Эквадор не гордится тем, что экспортирует *** бананов, что-то не заметно величия Кубы, экспортирующей сахарный тростник. Где мощная Кения с какао и кофе? Где богатейшее и сильнешее Марокко с апельсинами?
Окститесь, гордится экспортом растений - это удел нищих стран третьего мира.
СССР хоть и импортировал фуражное зерно, так он экспортировал машины и оборудование, вооружение и технологии. Да, развитые страны тоже экспортирую сельхозпродукцию, но это не самая важная часть экспорта и не повод для национальной гордости.

Это позорище, что РФ экспортирует зерно, а не компьютеры и автомобили. А русофобам это ой как по нраву, как они радуются, что Россию отбросили на век назад.  

Живу я здесь
Цитата :
тем более, экономическая география не политизирована...
?????????? Не верю. Экономика самая политизированная наука. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #396283

Живу я здесь
outsider, элеватор в Свердловском районе существует уже лет 40, к новым его отнести нельзя. Солодовня -это предприятие по переработке ячменя, зерно на ней не хранится...

SWG, я говорю не про экономику, про экономическую географию. Разницу объяснить? 

Живу я здесь
Цитата astrella:
про экономическую географию. Разницу объяснить?
Не велика. Привязка экономики к местности. Всего навсего часть науки экономика. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #396285

Живу я здесь
То есть Вы считаете, что факторы размещения ,например, предприятий черной металлургии колеблются в зависимости от форм собственности или проводимой в стране политике? Это откровенная чушь, уж простите... 

Профессионал
astrella, Ну не надо говорить чего не знаете:))))))) Возле 106 базы, возводилось новое строительство солодовни с БУНКЕРАМИ. Пример еще проще: "Элита", чью гречку затаривают большинство жителей Орла-обычное предприятия по переработки гречихи. Работает оно НЕ ТОЛЬКО на период заготовки а круглый год, там имеются бункера для хранения на 2000 тонн 

Живу я здесь
outsider, я работаю на этой солодовне.Кроме бункеров суточного запаса, где солод находится сутки после его сушки , других бункеров у нас нет. Все передаем на элеватор.Так что рассказывать мне про мою солодовню и пытаться меня в чем-то убеждать- это сверхнаглость... 

Живу я здесь
Цитата :
То есть Вы считаете, что факторы размещения ,например, предприятий черной металлургии колеблются в зависимости от форм собственности

Вот чего не говорил того не говорил.

Цитата astrella:
или проводимой в стране политике
А это имеет место быть, пример гипертрофированное развитие московского региона.
Да и вообще, целые лобби существуют с целью получить у себя производства. И не только в России. Это общее для всего мира.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #396290

Живу я здесь
SWG, гипертрофированное развитие отдельных территорий- общая черта размещения производства, характерная для всех развивающихся стран( деление на центры-точки роста и периферию)...Это и Бразилия, и Индия, и Аргентина....это связано не с политикой...
У меня впечатление, что не все в 10 классе учились )))) 

Живу я здесь
Цитата astrella:
гипертрофированное развитие отдельных территорий- общая черта размещения производства, характерная для всех развивающихся стран( деление на центры-точки роста и периферию)...Это и Бразилия, и Индия, и Аргентина....это связано не с политикой...
Разрешите не поверить. Такого как у нас найти трудно. Всё таки имеется до десятка точек роста. Особенно в странах перечисленных. Может быть за исключением Аргентины, но там несколько иная история и ситуация. Да и страна на порядок меньше.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #396293

Профессионал
Цитата :
Кроме бункеров суточного запаса, где солод находится сутки после его сушки , других бункеров у нас нет.

Где ключевое слово БУНКЕРЫ. Что касается суточной перегонки-это уже местные терки. Что касается сути вопроса: с помпой открывали в т.ч. и данную солодовню. Про иные предприятия, открытые в новейшее время мне не известно. 

Живу я здесь
У меня впечатление, что я на китайском языке разговариваю...В Индии 4 точки роста, остальное- периферия ( часто без дорог, электричества).Государство в государстве...Дело не в количестве точек, а в принципе расположения производства в стране...В развитых странах производственные мощности расположены примерно одинаково, равномерно, выделяют развитые районы, отсталые аграрные и депрессивные...между ними не так явны различия в уровне жизни...Задача государства- выравнивание уровней жизни в этих типах районов....

outsider, ключевое слово- пустые бункера.... Они у нас пустые...А зачем нам хранить солод, если рядом-элеватор...???Чтобы хранить, нужны специальные условия... 

Профессионал
astrella, А зачем его строили и с помпой открывали??? Не по тому же принципу что 2 завода WM-200 (при чем как минимум один без магнитной защиты, кой еще живая на то время ГХИ пыталось забраковать)??? Вопрос в чем стоял изначально: Что типа "все плохо однако новые производства открывают". Каков смысл? 
Отзывы об организациях

Дантист ООО

...

Сенька 22.11.2017 20:07

УФПС Орловской области - филиал ФГУП Почта России...

Сосково Сосковский р-н почта приходит не вовремя. платёжные документы теряюся,руководитель почтового отделени...

василий 22.11.2017 20:03

Автогаз 57

спасибо! хороший сервис

Василий 21.11.2017 22:42

ДОН - Дом Орловской недвижимости ООО

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 109.***.**.*51 прекратить размещать отзывы от р...

admin 21.11.2017 16:38

Живу я здесь
outsider, я лишь пыталась ответить по поводу новых элеваторов. Странный вопрос про открытие солодовни.Создание перерабатывающих производств- это благо для любой экономики.Продукт, прошедший переработку, стоит дороже...Чем выше доля предприятий перерабатывающих, чем добывающих, тем выше уровень развития экономики страны. Тем более, мощностей по переработке ячменя в стране не хватает до сих пор. А с помпой или без нее- это второстепенно... 

Профессионал
Цитата :
пыталась ответить по поводу новых элеваторов. Странный вопрос про открытие солодовни.

Вопрос стоял в ДВУХ предприятиях. Кроме этого и Фрегатовского больше ничего не открывали.
Что касается переработки, благо то оно благо, вопрос каковы реальные результаты? Сырья-нет, фермеру легче сжигать, бросать урожай, нежели сдавать на переработку. К примеру та же приемка (если уж там работаете, значит знаете весь этот процесс). Еще хуже происходило до революции, учитывая все "генетические и кибернетические" технологии тех лет. По этому и гнали на экспорт рекордные тоннажи фуража, оставляя практически ни с чем собственного производителя. Кстати, никакие параллели с теперешними реалиями не напрашиваются?

Местный житель
Цитата outsider:
Что типа "все плохо однако новые производства открывают". Каков смысл?

Таких примеров не много, но есть. Это или следствие процесса рождения новых собственников или если бюджетные средства - отмывание денег. Конечно хорошо, что даже в нынешних условиях есть успешный бизнес. Вот на площади Мира, 5 сидят в подвале, где раньше было овощехранилище тетки, шьют шторы. Нормальные условия, сделано осушение, вентиляция. Тут же наверху модный магазинчик. В общем успешное малое предприятие.
Но насколько это оправдано в целом для экономики скажем города. Ведь тут же рядом было два приказавших долго жить текстильных предприятия - "Радуга" и "Ромашка". Неужели они выпускали невостребованную продукцию, или не в состоянии были шить шторы? Просто, тому кто их прибрал к рукам было на насрать и на производство и на сотни людей которые там работали. Приватизировал за миллион, продал по частям за десять, вот и весь бизнес.
И так по всей стране. В основе сильной экономики должно быть производство, именно там создается прибавочная стоимость. А условий для этого совершенно не создается, производить НИЧЕГО не выгодно из-за непомерно высоких налогов и тарифов.

Профессионал
Для того, чтобы понять насколько "радостной и беззаботной" была жизнь крестьянства при монархии, насколько "зажиточными" были основные массы селян, надо читать их современников.
Причем не Белинского или Чернышевского, которых можно обвинить в оппозиции к царизму, а вполне нейтральных Тургенева, Лескова, у которых небыло причин очернять класс, к которому они сами и относились.

Профессионал
Цитата newoccupant:
если бюджетные средства - отмывание денег.

В подавляющем большинстве случаев-так оно и есть. Чего стоят к примеру те же заводы WM-200, "строевские коровники", комбайновый завод, Пшеница-2000 и далее по списку. Деньги ушли-результата нет.
Цитата :
Приватизировал за миллион, продал по частям за десять, вот и весь бизнес.
А это и есть наиболее яркая иллюстрация всей нашей "рыночной экономики". Хорошо что хоть рабочих не продали вместе с ранее нормально функционирующими предприятиями.

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться