Автор
Тема

Философ
Если не будет слишком много обязаловки - это не значит что буде ЗАПРЕЩЕНО изучать более углубленно все что угодно. А на то что бы все знать досконально - ничьих мозгов не хватит. Сами по себе знаете - на какие то предметы в свое время мы просто тупо забивали.  
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #361123

Профессионал
Цитата Serhio_666:
Внесу свои пять копеек. Сын учится в первом классе. Начинали учебу в школе №4. Отучились там первую четверть. Были просто в шоке. Ребенок приходил и не хотел ничего делать. Первое его желание после прихода из школы было завалится спать. Уставал просто кошмарно. А тут еще домашка. На дом задавали такое количество разной хрени делать, которая к процессу получения знаний ребенком не имеет никакого отношения. Что говорить, если уроки делались по 3-4 часа. Это еще мы старались часть выкинуть из заданного. А были дети которые делали все, что задавали. Вот они уроки заканчивали делать уже затемно. И какое это нафиг обучение? Если у ребенка отбивается желание учится с первых дней.

спасибо, что предупредил 
идет набор на курсы кроя и шитья. добро пожаловать! #361182

Новичок
Цитата Кот:
Люди идут в вуз зачастую за корочкой, а не за своим профессиональным будущим, так как не научились самостоятельно дифференцировать свои потребности в школе, так как вместо того, чтобы изучать то, к чему "лежит душа", их пичкали всяким говном, размазывая мозг ровным слоем.

Согласна. Но у человека должен быть выбор - идти в ВУЗ или продолжить образование по профильной технической специальности. Только для этого нужно повышать ценность профессионального образования (не в последнюю очередь за счет повышения заработной платы), а не дифференцировать общество "по цвету штанов" - т.е. по размеру доходов. А сейчас получается, что профессиональное будущее ребенка заранее определено размером кошелька его родителей. На сайте Гражданской инициативы за бесплатное образование хорошо написано, в чем суть реформы образования. Это выгодно правящим кругам, отстаивающим интересы крупного бизнеса, чтобы будущие поколения были необразованными и работали за копейки "на дядю".
netreforme.org/news/v-chem-smyisl-reformyi-obrazovaniya-i-kak-s-ney-borotsya 

Живу я здесь
SALT, возможности человека практически безграничны, а знания лишними не бывают...Раньше мы думали, зачем нам геометрия,физика, химия...потом стали рассчитывать количество обоев при ремонте,использовать с умом моющие и чистящие средства, учитывать силу трения при выборе протектора для шин ....и потом, никто не знает, где ему придется поработать...жизнь непредсказуема.. 

Аксакал
Цитата astrella:
возможности человека практически безграничны, а знания лишними не бывают...

Эк Вы хватили! Нельзя объять необъятное.... Возможности маленького школьника весьма ограничены .. в т.ч. временем.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389833

Живу я здесь
...если убрать от школьника компьютер- вполне времени хватит...нам же с Вами хватало... 

Аксакал
Цитата astrella:
.нам же с Вами хватало...

Хватало... на ограниченный объем знаний.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389852

Эксперт
Lesatach, ни о чем... 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #389853

Аксакал
ANDY, здесь многое ни о чём... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389866

Живу я здесь
По реформе образования.
1.Само слово "реформа" у большинства вызывает негативные реакции, потому что 99,9% реформ у нас приводят к ухудшению, удорожанию и т.д.
2.Реформа образования пытается повысить на 5 копеек зарплату учителя, взыскав с родителей приличные деньги...при общем понижении уровня знаний у учеников...
3.Если наша система образования требует такого уж реформирования, почему в Силиконовой долине сидят в основном наши ученые, которые учились в русской школе??? может, стоит сохранить именно нашу школу, а не слепо следовать западной???

Аксакал
Цитата :
Если наша система образования требует такого уж реформирования, почему в Силиконовой долине сидят в основном наши ученые, которые учились в русской школе???

Что есть "наша система образования"?

"Советская" система образования давно уже реформируется...

Цитата astrella:
может, стоит сохранить именно нашу школу, а не слепо следовать западной???

Может и стоит...
Вот только далеко не все специалисты подготовленные "советской системой образования", были востребованы в мире...

...
Мишка - врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их,-
Гинекологов одних -
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути -
Слишком много просится.
Где на всех зубов найти?
Значит - безработица!
.....

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389991

Живу я здесь
а что Вам не нравилось в советской системе? 

Аксакал
Цитата astrella:
а что Вам не нравилось в советской системе?

Политинформации
Добровольно принудительные труд, сбор денег на нужды трудящихся Африки и т.п.
Изучение противоестественных дисциплин (марксизм-ленинизм и т.п.)
Наличие пионерско-комсомольского маразма.

А если серьезно, Мир изменился со времен СССР. Научно-технический прогресс не стоит на месте. Ессно, образование должно меняться, успевать.

Другое дело, что при реформах убивают всё хорошее, что было. С этим я не согласен. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389994

Профессионал
Цитата Lesatach:
Вот только далеко не все специалисты подготовленные "советской системой образования", были востребованы в мире...

Ха! А нужна ли нам самим эта " востребованность в мире"????? Получается, что верх "эволюции" есть ни что иное как отучиться по "новым стандартам" и потом свалить за бугор? Можете назвать хоть одного ученого "нового стандарта образования" который именно в РФ создал хоть что-нибудь инновационное, прогрессивное? Про "нанотехнологии" даже слово не говорите! Я недавно подвеску чуть не угробил о наш чудо-нано-асфальт!!!

Цитата :
Политинформации
Добровольно принудительные труд, сбор денег на нужды трудящихся Африки и т.п.
Изучение противоестественных дисциплин (марксизм-ленинизм и т.п.)
Наличие пионерско-комсомольского маразма.
Прямо по порядочку:)
1. Субботники, прохоровские поправки в КЗОТ (которые если пройдут, даже самые маразматические поездки в колхоз в советское время будут лишь невинной забавой). Тот же самый сбор денег, вещей и т.п. в помощь жителям Японии, иных пострадавших регионов. Со стороны государства-в начале многомиллиардное кредитование, помощь и т.п. банановым республикам с последующим полным списанием долга (в советское время хоть бананами расплачивались).
2. Сейчас бы iq назвал бы на его взгляд насильно насаживаемые противоестественные дисциплины хотя я буду проще: насаживание противоестественного и абсолютно бестолкового ЕГЭ
3. Наличие "Нашистского", "Молодогвардейского", "Все домавского" и мааааассы иных маразмов.
Как говорится найдем 3 отличия. 

Аксакал
Цитата outsider:
Ха! А нужна ли нам самим эта " востребованность в мире"????? Получается, что верх "эволюции" есть ни что иное как отучиться по "новым стандартам" и потом свалить за бугор? Можете назвать хоть одного ученого "нового стандарта образования" который именно в РФ создал хоть что-нибудь инновационное, прогрессивное?

Штампы, штампы, штампы.....

Один из распространенных МИФов, созданных коммунистами, что советское образование - самое лучшее в мире.
И поехали как попугаи бездумно повторять...
Однако, если посмотреть внимательно...
Неужели кто-то всерьез возьмется доказывать, что допустим техническое образование в США, Англии, Франции или Германии было много хуже "советского"?

Неужели кто-то всерьез поверит, что их инженеры и технологи работали и работают (!) хуже чем "советские"?

Главная идея совкового мифа - наши первыми в космос полетели. Отвечу - ну и что? Зато американцы на Луну людей отправили. А Советы при наличии "лучшего в мире образования" не смогли это сделать!  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #390691
Отзывы об организациях

Тандер ЗАО

зарплату платить не хотят зато ремонты делают в орловской области магазинов. примите меры мы же нав...

магнит 26.04.2017 13:27

Факел ООО

Уже пол года не платят алиментов от этой конторы вот собираюсь идти в прокуроту...

елена 26.04.2017 10:14

Муниципальный лицей № 4

Оказывается род. собрание провели спешно и половина родителей не знала о нём. У детей нет ни записи в дневнике о ...

родители выпускников 26.04.2017 08:31

Флора и Фауна

продам оптом и в розницу,дёшево

максим 25.04.2017 21:03

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
лавная идея совкового мифа - наши первыми в космос полетели. Отвечу - ну и что? Зато американцы на Луну людей отправили. А Советы при наличии "лучшего в мире образования" не смогли это сделать!

Главная идея этого "мифа" в том, сто советские выпускники на равных соревновались с этими самыми США, Германией, Францией. А что могут современные выпускники? Примеры на бочку! 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #390693

Профессионал
Цитата Lesatach:
Штампы, штампы, штампы.....

Один из распространенных МИФов, созданных коммунистами, что советское образование - самое лучшее в мире.

Демагогия, демагогия, демагогия.

Даже пропаганда того времени утверждала что не абсолютно лучшее, а одно из лучших. Не согласны? оспорьте:) С примерами.
Что касается космоса....опять жжжоте:)))))) Я даже не буду вдаваться в суть вопроса, скажу проще: посмотрите хотя бы на суммы финансирования только ЭТОЙ программы в пропорциональном отношении. Освоение космического пространства только луной и ограничивалось? Ну не стоит говорить то, чего даже близко не знаете:)
З.ы. за каких то 50 лет, практически полностью собственными силами, после опустошительной войны и в условии окружения врагами, поднять уровень МАССОВОГО образования (хотя бы в технической части) от возможности производства телег на деревянных колесах да палок-копалок к началу 20 века, к уровню построения космических ракет уже к середине того же 20 века, по моему многого стоит. Снова не согласны? Ну флаг в руке, оспорьте:)
З.з.ы. Логично предположить, что своим образованием вы так же не удовлетворены? Считаете себя глупым, совершенно не способным что-то создать, сохранить, развить? ;) ...Или вы не в советское время обучались? ;)

Живу я здесь
Основное отличие советского образования от западного- отсутствие узкой специализации школьника, начиная чуть ли не с начальной школы. Узкая специализация делает специалиста подобным флюсу....его знания односторонни (с) Сейчас новые науки возникают на стыке областей, например, биохимия,психофармакология,эргономика и т.д.) и бывшему ученику советской школы легче понимать эту связь , потому что он имеет представления в очень разнообразных сферах ...Раньше даже стоял вопрос, а не объединить ли биологию, химию, физику в курс естественнонаучный, чтобы у школьника возникала целостная картинка мира.Но потом повеяли западные ветры и все рухнуло...Оказывается, тестирование- вот опупеннная методика обучения школьника...Умение не развернуть. обосновать свою точку зрения, а тупо поставить галочку...Приплыли...
Мой сынуля учится в 11 классе , он химию изучал только в формулах, он не понимает физической материальной разницы между щелочами и кислотами..Он их не видел, не нюхал, не проводил простейшую реакцию нейтрализации...Нет достаточного финансирования.Детей учат на бумаге и доске. Учат химии. И хотят получить устойчивые знания. А мы в свое время через каждый урок лабораторки делали...Вот так...грустно... 

Местный житель
Цитата astrella:
Мой сынуля учится в 11 классе , он химию изучал только в формулах, он не понимает физической материальной разницы между щелочами и кислотами..Он их не видел, не нюхал, не проводил простейшую реакцию нейтрализации...Нет достаточного финансирования.Детей учат на бумаге и доске. Учат химии. И хотят получить устойчивые знания. А мы в свое время через каждый урок лабораторки делали...Вот так...грустно...

Еще грустнее в высшей школе. Простой пример из собственной жизни. Обучаясь в "машинке" на старших курсах я не вылазил с заводов, и все производство, пусть даже где-то и отсталое, пощупал собственными руками, в конечном счете определился где мне больше нравится. Сейчас встречаю современных выпускников тех же специальностей, которые в цеху не разу не были и обучались чисто теории, причем в основном у тех же преподавателей. Не говоря уже о том, а куда же им идти работать после окончания вуза? 

Гуру
Цитата SWG:
Мне кажется, что в технической области образования произошло перегруживание программы высшей математикой, которая в итоге требуется единицам и серьёзно запущена как основа физика, химия и геометрия. Получается выпускники не знают элементарных вещей, не могут прочитать чертёж. Основа всего в фенимизации образования в школе. Женщины хорошо преподают гуманитарные предметы, однако не нужно было бы их допускать до технических дисциплин. Ну чуждо им это от природы. Единицы конечно в технике разбираются, но это исключение...Вот и получается в итоге абстрактная физика и химия, сама по себе, без связи с жизнью...
ну, уж Вы хватили про женщин. я, когда своим студентам начинала объяснять на пальцах законы термодинамики, они сначала смеялись, а потом уважали. это зависит от желания и заинтересованности в предмете самого препода. если ему интересно поделиться знаниями - он "заразит" этим интересом студентов или учеников.
Цитата newoccupant:
Еще грустнее в высшей школе. Простой пример из собственной жизни. Обучаясь в "машинке" на старших курсах я не вылазил с заводов, и все производство, пусть даже где-то и отсталое, пощупал собственными руками, в конечном счете определился где мне больше нравится. Сейчас встречаю современных выпускников тех же специальностей, которые в цеху не разу не были и обучались чисто теории, причем в основном у тех же преподавателей. Не говоря уже о том, а куда же им идти работать после окончания вуза?
верно. сейчас предприятий для прохождения практики в Орле мало осталось. мало где можно "пощупать" оборудование. но это проблема страны в целом 

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

Вход

Пожаловаться