Эту тему сейчас читают 0 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема

Начинающий специалист
Найденная на перевале Дятлова туристка отказалась возвращаться домой
Вычесть, с турЫстки, всю сумму затрат на ее поиски, и пусть продолжает ПУТИШЕСТВИЕ! 

Живу я здесь
Она просила её искать? Там расстояние маршрута 400 км, предлагалось пройти за три дня, что может быть было реально по приличной дороге верхом на лошади. Человеку же пешком требуется минимум 10 дней, а лучше рассчитывать на две недели.

Так что вопрос скорее к тем, кто преждевременно панику поднял...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #694694

Живу я здесь
SWG, однако ж лучше пербздеть, чем недобздеть. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #694698

Начинающий специалист
Цитата SWG:
Она просила её искать?
А ты у родственников ее спроси! У матери, у сослуживцев! Кто поднял "преждевременный шухер". Да тебя никто искать не будет даже по заяве!!!! Пока не пройдет "назначенное" время 3дня!

Философ
Цитата Starik:
А ты у родственников ее спроси! У матери, у сослуживцев! Кто поднял "преждевременный шухер". Да тебя никто искать не будет даже по заяве!!!! Пока не пройдет "назначенное" время 3дня!

Есть на этот случай золотое правило - идешь в поход, на природу, в труднодоступное место - возьми с собой средства связи, сотовый и рацию и докладывайся периодически. И в МЧС сообщи свой маршрут, чтоб потом знали где тебя искать.

Примеры человеческого легкомыслия и излишней самонадеянности очень хорошо показаны в сериале "Я не должен был выжить"

Вот одна из серий:

Живу я здесь
Цитата remocom_:
возьми с собой средства связи, сотовый и рацию
подозреваю,что сети сотовой там элементарно нет. Те же проблемы и с рацией. Слабая бесполезна - мощная тяжела,дорога, да и с кем через её переговариваться?
Вообще то избаловались, лет 10 назад проблемыкак бы и не существовало,обходились спокойно и панику не поднимали.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #694751

Философ

Цитата :
подозреваю,что сети сотовой там элементарно нет. Те же проблемы и с рацией. Слабая бесполезна - мощная тяжела,дорога, да и с кем через её переговариваться?

с МЧС. Периодический доклад о прохождении маршрута.

Вот ещё один безрассудный молодой человек - фотоаппарат прихватил с собой, а рацию нет.
Я не должен был выжить: Выбраться из Ада
(жмите сразу сюда, см картинку, там рекламы много)

Один, вокруг никого, полез по утёсу по верёвке. Вы бы полезли. Ну и упал.

В результате чего - канадский Маресьев и заползание на вертикальный утёс с раздробленными костями. Но повезло - нашли его.

Вот всегда интересно узнать про таких людей - сказать другим - куда пошёл - а зачем, взять рацию - а зачем? Я же на полдня всего уезжаю...

Да, за оптимизм дорого приходится платить... 
Цитата SWG:
сети сотовой там элементарно нет. Те же проблемы и с рацией

Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #694753

Философ
Цитата SWG:
подозреваю,что сети сотовой там элементарно нет. Те же проблемы и с рацией.
Пионер, всё верно, есть и спутниковая связь на такие случаи.
SWG,
Только я что-то не очень верю в то, что у нас по обычной рации не до кого не докричаться, мож только где-то в Сибири уйдя на 500 км от цивилизации. 

Живу я здесь
Цитата remocom_:
есть и спутниковая связь на такие случаи

Всё таки не на такие. На группу из десятка человек - может быть. Для одного -очень и очень накладно.

Да и вообще - Там скорей карабин был бы нужен, чем связь. Всё таки сейчас там белые ночи, светло круглые сутки. А тащить много чего на всякий случай - явный перебор. И так по простейшим рассчетам вес получается килограмм 30, может и больше, так что каждый лишний патрон тянет к земле... И вообще, на такие расстояния в тайге одиночный пеший поход не очень нормально. Нужна группа хотя бы из трёх человек.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #694758

Начинающий специалист
оттаяла? 
всем прув #717020

Новичок
Даа, обычные телефоны там можно выкинуть в мусор, а вот рации и спутниковый телефон (ну или что-нибудь с GPS трекером) для связи и постоянного сообщения своего местоположения уже что-то. 

Живу я здесь
Цитата :
а вот рации и спутниковый телефон (ну или что-нибудь с GPS трекером) для связи и постоянного сообщения своего местоположения уже что-то. 

Сколько стоит всё это? Сколько весит? И учтите, рация в горах, пусть и не таких серьёзных как Уральские - чистый самообман. На гору в случае травмы вряд ли влезете - а из котловины связаться - почти не решаемый квест. Почти нет шансов. Ну и считайте автономность, в тайге патроны важней, чем средства связи. Для мужика максимальный вес 40 кг, для женщины на мой взгляд и 30 выше возможностей. А питаться на маршруте надо нормально, не как сидя в офисе. Что не предупредила спасателей и не согласовала маршрут с контрольными точками это непорядок, скорей всего не укладывалась в нормы, поэтому и не предупредила.
Ну и кому интересно, что такое спутниковая телефония https://www.kp.ru/guide/sputnikovye-telefony.html 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #722031
Для добавления изображение (gif|jpg|jpeg|png)

Популярное
на форуме

Отзывы ресторанов

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться